Храм Святителя Алексия
Новости храма
О нас
История храма
Воскресная школа
Образовательные проекты
Социальное служение
Библиотека
Полезные ссылки
Клуб греческого языка






Сервер 'Россия Православная'
Страницы истории. Патриарх Алексий принял участие в открытии Дня города в Туле (2001 год)

08.10.2012

16.09.2001
С днем рождения города поздравил сегодня туляков Патриарх Алексий. Вместе с губернатором Василием Стародубцевым он принял участие в открытии Дня города. Этот праздник проходит в год не только 855-летия Тулы, но и приближающегося 60-летия героической обороны от немецко-фашистских захватчиков, 25-летия присвоения Туле высокого звания города-героя.
"Туляки не раз отражали нашествия врага, выстояли в этих сражениях, и я уверен - выстоят и во всех нынешних трудностях и испытаниях", - сказал Патриарх, обращаясь к жителям, собравшимся на главной площади города. Он отметил, что за три дня пребывания на тульской земле увидел много примеров людской доброты и сердечности, без которых немыслимо духовное возрождение. Патриарх Алексий призвал благослование Божие на дела и труды горожан, пожелав им мира, счастья, здоровья и успехов.
Празднование Дня города проходит под девизом "Тула - наш общий дом". Каждый должен осознавать, что только сообща, совместными усилиями можно сделать нашу жизнь лучше и краше, подчеркнул Патриарх. Он отметил также, что за два года, прошедшие после его предыдущего приезда в Тулу, город преобразился, в нем произошли добрые преобразования во многих отраслях.
Накануне Патриарх встретился с офицерами и курсантами Тульского артиллерийского института. Он пожелал им быть надежными и верными защитниками своего Отечества, хранить исторические традиции российского воинства. Два года назад предстоятель церкви освятил на территории института воинский храм в честь Святителя Алексия, а сейчас увидел его уже построенным. Храм посвящен памяти погибших защитников отечества, среди которых немало сложивших голову в Чечне.
Патриарх выразил надежду, что новый храм "будет служить духовным укреплением нашему воинству и воспитывать его в духе любви к родине и своему народу". Он отметил, что от вооруженных сил России во многом сегодня зависит укрепление мощи государства. А начальник института генерал-майор Александр Волков поблагодарил патриарха за молитвы церкви о защитниках родины.
В этот же день Алексий II посетил Тульский государственный университет, где освятил студенческих храм в честь Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. В этом году в университете открылся новый факультет теологии, выпускающий преподавателей основ православия, как для церковно-воскресных, так и общеобразовательных школ. Патриарх пожелал успехов в учебе первым студентам факультета.

ИТАР-ТАСС / Православие.Ru



Назад