Храм Святителя Алексия
Новости храма
О нас
История храма
Воскресная школа
Образовательные проекты
Социальное служение
Библиотека
Полезные ссылки
Клуб греческого языка






Сервер 'Россия Православная'
Клирик храма святителя Алексия принял участие в работе VI церковно-краеведческих чтений

20.02.2012

20 февраля 2012 г. клирик Свято-Алексиевского храма г. Тулы диакон Алексий Иванов, принял участие в работе VI церковно-краеведческих чтений, которые проходили в стенах Тульской духовной семинарии. Свой доклад диакон Алексий посвятил уроженцу Алексинского уезда Тульской губернии, одному из выдающихся людей, который закончил Тульскую духовную семинарию - протопресвитеру Василию Борисовичу Бажанову, главному священнику гвардии и гренадер, члену Святейшего Синода, духовнику трех Российских Императоров и доктору богословия. 7 марта этого года исполнится 212 лет со дня его рождения. Он оставил колоссальный след, как в истории военного духовенства, усердно заботясь о духовно-нравственном состоянии вверенного его попечению священнослужителей и военнослужащих, так и в научном, в частности, нравственном богословии. Образ протопресвитера Василия Борисовича Бажанова актуален и сегодня для православного сознания.
В его воспоминаниях мы видим семинариста, который, преодолевая различные трудности во время учебы, не унывал и нес послушания возложенное начальством ответственно и честно. Отец Василий может служить примером для подражания и тем, кто несет послушание учебного и педагогического характера, так как преподавал вверенные ему дисциплины интересно, не казенно, смиренно, не возносясь перед неопытность ближнего в знаниях. Для священника он являет пример следования своему призванию быть добрым пастырем для всех.
Главный жизненный принцип протопресвитера Василия Борисовича Бажанова актуален для христиан всех времен: «спешите делать добро».



Назад