Храм Святителя Алексия
Новости храма
О нас
История храма
Воскресная школа
Образовательные проекты
Социальное служение
Библиотека
Полезные ссылки
Клуб греческого языка






Сервер 'Россия Православная'
Крещенские купания в парке

20.01.2024

18 января 2024 года. Настоятель тульского храма в честь святителя Алексия, митрополита Киевского, Московского и всея Руси, чудотворца, протоиерей Олег Анохин в сослужении клириков храма совершил водосвятный молебен в месте крещенских купаний в Центральном парке культуры и отдыха им. П.П. Белоусова.
Перед совершением молебного пения отец Олег обратился к собравшимся у проруби горожанам, спасателям, сотрудникам полиции и медицинским работникам: «Дорогие братья и сестры, искренне поздравляю вас с праздником Крещения Господня! Желаю вам здоровья, радости, мира и помощи Божией во всех благих начинаниях!»
Батюшка освятил две купели на среднем пруду, рядом с которыми были установлены палатки с обогревом и полевая кухня. Несмотря на то, что сильного мороза в этот день не было, погода туляков не баловала: сильный снегопад и ветер мешали купаниям. В этот раз в проруби центрального тульского парка омовение совершили более 300 человек.
«Для меня праздник Крещения всегда связан с купанием в проруби, – рассказал туляк Игорь Баранов. – Я человек православный и считаю, что в это день окунаюсь в святую воду. Однако людям, не подготовленным, этого делать не советую, не надо искушать Господа и испытывать свое здоровье».
Принято считать, что в день Крещения Господня благодать снисходит на водную стихию и вся она становится святой. Однако обычай окунаться в холодную прорубь на Богоявление не является обязательным и никак не очищает человека от грехов. Это сравнительно новая традиция и нужно понимать, что без духовного осмысления праздника Крещения купание в проруби превращается в экстремальное развлечение, в спорт.
Елена Володина, фото с сайта: http://tulskieparki.ru/novosti/kreshhenskie-kupaniya-v-cpkio



Назад