Храм Святителя Алексия
Новости храма
О нас
История храма
Воскресная школа
Образовательные проекты
Социальное служение
Библиотека
Полезные ссылки
Клуб греческого языка






Сервер 'Россия Православная'
Радостно на душе, когда в храме дети

15.01.2024

14 января 2024 года. Интересным и насыщенным получился рождественский праздник в воскресной школе Алексиевского храма города Тулы.
Весь пост готовились к главному январскому празднику воспитанники приходской школы храма святителя Алексия, митрополита Московского, Киевского и всея Руси чудотворца. Под руководством педагогов подбирали реквизит и костюмы, репетировали в будни и праздники, невзирая на личные дела и загруженность в школе. И эта самоотдача принесла свои плоды – рождественский праздник получился ярким и насыщенным, дарующим радость светлого торжества всем, кто находился в этот день рядом.
Началось все с выступления в храме старшей группы воскресной школы. Ребята подготовили рассказ о появлении Спасителя, основываясь на рождественских традициях 19 века. Реквизит для их выступления подготовила педагог воскресной школы Мария Симонова. Стилистически выдержанная сценка поразила зрителей своей эстетикой и красотой.
«Представление наших детей очень похоже на праздник в далекие царские времена! – считает Галина Кудашева, мама воспитанницы воскресной школы Дарьи Кудашевой. – Декорации, платья, ангел, ветви и животные, сделанные оригинально и с любовью, замечательно дополнили их рождественское поздравление!»
Продолжили праздничное выступление воспитанники младшей группы. Они разыграли постановку о том, как Иосиф в поисках огня и приюта ходил по городу, и рассказали, о каком событии возвестила Вифлеемская звезда.
Для прихожан храма выступление детей стало ярким впечатлением этого воскресного дня.
«Хорошее представление, замечательный праздник, – считает прихожанка храма Татьяна Бравина. – Всегда радость, когда в храме дети – весь храм светится от них».
«Очень-очень приятно увидеть такое представление, – поделилась впечатлением прихожанка Елена Пушкина. – Радостно от выступления детей, от того, что есть такой праздник – Рождество, от осознания того, что Спаситель пришел в мир».
«Я видела, с каким благоговением готовились дети к этому празднику, – рассказала сотрудница Алексиевского храма Зинаида Чеботарева. – Они очень старались, и у них получилось замечательное представление».
После выступления в храме дети пригласили зрителей в помещение воскресной школы, где уже стояли декорации для другого представления. Ребята из кукольного театра «Наследие», организованного при Алексиевском храме, подготовили для зрителей спектакль о хвастовстве, искренности и дружбе, о том, как важно воспитывать в себе скромность и уметь дарить радость окружающим.
«Все у ребят сегодня здорово получилось! С Божией помощью, с помощью друг друга, – считает педагог воскресной школы Мария Маркова. – Все чувствовали сегодня плечо друг друга, подсказывали глазами и душой, переживали за то, чтобы удалось принести радость. И этой радости сегодня было так много, что ею можно было делиться с другими, как благодатным огнем на Пасху! Еще и еще раз огромное спасибо всем за любовь, позитив, доброту. Сегодня был очень теплый день, несмотря на зимние морозы!»
После выступления кукольного театра настоятель Алексиевского храма протоиерей Олег Анохин поздравил детей воскресной школы с Рождеством Христовым и вручил им сладкие подарки. Также батюшка отметил грамотами участников Олимпиады по основам Православной культуры, которая проходила в конце минувшего года.
Завершился праздничный день чаепитием.
«В день Рождества я всегда радуюсь, мы ходим в храм, и мама готовит торт, – рассказала воспитанница воскресной школы Дарья Кудашева. – У меня такое чувство, что как будто и я родилась в этот день. И так радостно, что этот праздник можно встретить в воскресной школе с товарищами. Сегодня мы приготовили концерт для прихожан, чтобы они порадовались, чтобы у них улучшилось настроение».
«Для меня Рождество – это чистота и свет, день, когда родился наш Бог Спаситель, – поделилась воспитанница школы Василина Мосюкова. – Этот праздник нужен для того, чтобы Бог знал, что мы Его уважаем и будем любить вечно».
Торжественный день понравился не только родителям и прихожанам, увидевшим представление, но и самим артистам. После завершения мероприятия они долго не расходились по домам, обсуждали свои выступления, а потом весело играли на улице у храма.

Елена Валеева, фото автора и родителей воспитанников воскресной школы



Назад