Храм Святителя Алексия
Новости храма
О нас
История храма
Воскресная школа
Образовательные проекты
Социальное служение
Библиотека
Полезные ссылки
Клуб греческого языка






Сервер 'Россия Православная'
Постигая основы Православия

08.12.2023

6 декабря 2023 года. Воспитанники воскресной школы Алексиевского храма приняли активное участие в олимпиаде по основам православной культуры, которую ежегодно проводит Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет.
Третий год подряд ребята участвуют в этом непростом испытании в качестве учащихся воскресной школы, до этого они проверяли свои знания как ученики общеобразовательных школ. По словам детей, для них это испытание не было легким, но благодаря урокам в воскресной школе и дополнительным занятиям, они справились с заданиями школьного тура олимпиады, а некоторые прошли отбор в муниципальный тур.
«Я решилась принять участие в олимпиаде, потому что мне кажется я уже многое знаю о православной истории и культуре, – рассказала ученица воскресной школы Ольга Александрова. – В этот раз было много интересных заданий, например, написать церковно-славянскими буквами письмо от имени солдата или в текст подставить пропущенные слова, подбирать их по смыслу».
Ученица воскресной школы Елизавета Урвачева в этом году впервые приняла участие в олимпиаде. Она рассказала, что все знания записывала во время уроков в тетрадь, а перед состязанием просто повторила их.
«Участвовать в этом испытании было очень интересно, – рассказала Елизавета, – благодаря ему я еще раз вспомнила о Куликовской битве, сражении Неве, а также житии Серафима Саровского».
«Я впервые писала олимпиаду, было нелегко, – поделилась впечатлениями воспитанница школы Юлия Зиновьева. – Очень интересно было написать текст от имени древнерусского солдата и вспомнить Евангельскую заповедь о почитании родителей, в следующем году обязательно буду участвовать в этом испытании».
«Я третий год принимаю участие в олимпиаде по Основам православной культуры, – рассказала Мария Жданова, – мне кажется, в этом году были непростые задания. Самое сложное для меня было – написать письмо на бересте. Надо было представить, что ты воин Александра Невского и пишешь письмо домой после Победы, причем надо было писать послание на церковно-славянском языке, и не забыть, что воины в то время благодарили за все Бога. Участие в Олимпиаде помогает мне повышать уровень своих знаний, ведь все задания разнообразные и интересные».
Бессменным куратором проведения олимпиады по Основам православной культуры в воскресной школе является педагог Мария Вячеславовна Маркова. Она вдохновляет ребят на участие, проводит для них дополнительные занятия и помогает поверить в свои силы.
«В этом году в школьном туре приняли участие шестнадцать воспитанников нашей воскресной школы, – рассказала Мария Маркова. – Такое же количество детей было и в прошлом году, но состав детей изменился. В этом году ученики старшей группы не очень активно приняли участие в олимпиаде, зато учащиеся младшей группы с удовольствием участвовали в этом испытании. Многие задания были сложными, но большинство детей с ними справилось. И многие ребята, которые участвовали в этом испытании впервые, получили хорошие баллы, а некоторые с успехом прошли в муниципальный тур».
По словам педагогов воскресной школы и родителей воспитанников, участие в таких испытаниях как олимпиада по Основам православной культуры очень меняет детей, придает им уверенность в своих силах и добавляет любознательности и энтузиазма в постижении основ Православия.

Елена Валеева, фото Марии Марковой



Назад