Храм Святителя Алексия
Новости храма
О нас
История храма
Воскресная школа
Образовательные проекты
Социальное служение
Библиотека
Полезные ссылки
Клуб греческого языка






Сервер 'Россия Православная'
Дорога к знаниям

21.03.2023

14 марта 2023 года в рамках празднования дня православной книги группа кукольного театра воскресной школы храма святителя Алексия посетила Тульскую областную научную библиотеку.
Интересную экскурсию для ребят в удивительный мир книг, собранных за 195 лет существования библиотеки, провели: заведующая сектором литературы об искусстве Людмила Матвеева, заведующая отделом основного книгохранилища Александра Архипова и заведующая отделом обслуживания пользователей Софья Киреечева.
Воспитанники побывали в Горбовском зале, в секторе литературы и искусства, увидели редкие старинные книги. Одна из них - "Обиход церковного пения" в деревянном переплете, обтянутом кожей с тиснением - была издана в 1879 году в Синодальной типографии. Известно и имя переплетчика - Г. Евлампиев. Ещё одним уникальным изданием, с которым познакомились ребята, является "Ирмологий нотного пения". В нем содержаться кондаки, ирмосы, тропари, величания для разучивания музыкальных произведений для церковного пения. Как отметили сами воспитанники, они очень удивились, когда увидели вместо привычных нот, так называемые "крюки" - знаки древнерусского безлинейного нотного письма, состоящие из комбинации чёрточек, запятых, точек, которы,е имея византийское происхождение, долгое время применялись в русском церковном пении.
Также экскурсанты познакомились с изданной в 1934 году оперой Римского-Корсакова "Сказка о царе Салтане" с привычной нотной записью, которую ребята попытались спеть. А в отделе иностранной литературы наиболее интересным детям показался словарь древнееврейского языка 1665 года в кожаном переплете, украшенном тиснением, напечатанный на плотной бумаге с автографом автора.
По окончании экскурсии ребята отметили, что самое большое впечатление на них произвело книгохранилище, в котором находятся более 300 тысяч книг разных форматов, а также газеты военного периода. Самым большим из представленных экземпляров оказалось "Священное коронование Александра III", изданное в 1887 году тиражом всего в 300 экземпляров. Их дарили только высокопоставленным гостям. Над иллюстрированием издания работали лучшие художники: Поленов, Крамской, Маковский. Сама церемония коронации, которой посвящена книга, проходила в Успенском соборе Московского Кремля, а тульский экземпляр издания был подарен сначала графом Воронцовым-дашковым архиепископу Тульскому Никандру. а он, в свою очередь, передал книгу в библиотеку.
В завершение экскурсии Людмила Матвеева пожелала ребятам почаще читать книги, приобретать новые знания, не забывать дорогу в этот дом уникальных книг, а дети в свою очередь пообещали прийти летом на каникулах и записаться в научную библиотеку.



Назад