Храм Святителя Алексия
Новости храма
О нас
История храма
Воскресная школа
Образовательные проекты
Социальное служение
Библиотека
Полезные ссылки
Клуб греческого языка






Сервер 'Россия Православная'
Послание из глубины веков

02.03.2023

1 марта 2023 года в честь празднования православной книги в воскресной школе в группе "Юный клирошанин" прошёл урок, посвящённый богослужебным текстам.
Педагог Наталья Широкова рассказала, что целью занятия было познакомить ребят с основными книгами, которые участвуют в богослужении - Апостолом, Минеей, Октоихом, Часословом - и объяснить значение каждой из них. Также юные клирошане смогли подержать в руках и изучить печатные издания XVII века.
Как отметила преподаватель, "Славянская азбука - закодированное послание из глубины веков. "Аз буки веди. Глагол добро есть. Живете зело, земля...". Кажется, что это просто набор слов-имен букв, но на самом деле это совокупность фраз, которые составляет азбучное послание наших предков. Если придать этому посланию современное значение, получиться примерно так: "Я знаю буквы. Письмо - это достояние. Трудитесь усердно, земляне, как подобает разумным людям. Постигайте мироздание! Несите слово убеждённо. Знание - это дар Божий! Дерзайте, вникайте, чтобы Сущего свет постичь!"
Ребята с интересом рассматривали богослужебные книги, знакомились с древними текстами, словами молитв, которые произносили многие поколения православных христиан, русские святые и подвижники благочестия от древних дней и до нашего времени.
Как было отмечено, благодаря таким урокам ребята смогут глубже понять смысл богослужебных текстов, более осмысленно участвовать в богослужении, на практике приобщиться к золотой нити молитвенного предания Церкви.



Назад