Храм Святителя Алексия
Новости храма
О нас
История храма
Воскресная школа
Образовательные проекты
Социальное служение
Библиотека
Полезные ссылки
Клуб греческого языка






Сервер 'Россия Православная'
Воспитать любовь к Родине

14.02.2023

12 февраля группа "Юный клирошанин" воскресной школы Алексиевского храма посетила Музей обороны Тулы в военно-патриотическом парке "Патриот". Это единственный музей в регионе, где так масштабно показана героическая оборона Тулы, которая вошла в историю Великой Отечественной войны как одна из ярких и знаменательных страниц. Под Тулой оказался скованным фактически весь правый фланг гитлеровской группировки, нацеленной на Москву.
История сражающегося города достоверно воссоздана на основе историко-архивных данных Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации, государственного архива Тульской области, архивов ФСБ и УМВД, областного военкомата раскрывает историю сражающегося города. В музее запечатлен подвиг бойцов Красной Армии и Тульского рабочего полка, трудовой подвиг железнодорожников, медиков, просто жителей, которые в октябре 41-го как один встали на защиту родных стен.
В экспозиции представлено свыше 60 программно-аппаратных комплексов, позволяющих каждому посетителю найти для себя интересное и важное. Электронные энциклопедии раскрывают для знатоков и любителей военной истории не только период обороны города, но и историю края в годы войны, а различные интерактивные программы дают возможность детям в игровой форме узнать, что было в санитарной сумке и посылке на фронт, или чем обогревались туляки в суровую зиму 1941 года.
Воспитанники воскресной школы поделились своим впечатлением от посещения музея: "Было такое чувство, будто время остановилось и мы перенеслись в ту эпоху. Мы испытали гордость за наш народ, который победил в той войне".



Назад