Храм Святителя Алексия
Новости храма
О нас
История храма
Воскресная школа
Образовательные проекты
Социальное служение
Библиотека
Полезные ссылки
Клуб греческого языка






Сервер 'Россия Православная'
Благодарить Бога за всё

28.01.2023

25 января 2023 года. В день российского студенчества в Тульском государственном педагогическом университете им. Л.Н. Толстого было совершено торжественное молебное пение святой мученице Татиане.
Возглавил молебен, проходивший в стенах 1-го учебного корпуса, настоятель храма святителя Алексия протоиерей Олег Анохин в сослужении клирика храма святого великомученика Димитрия Солунского, ответственного за взаимодействие с педуниверситетом, иерея Алексия Иванова.
Среди молящихся присутствовали декан факультета русской филологии и документоведения Надежда Гаврилина, преподаватели и студенты вуза.
Отец Олег поздравил с праздником и призвал собравшихся благодарить Бога за его помощь: «Надо благодарить Бога за всё. Как говорят святые, если мы будет благодарить Господа, то это будет побуждать нашего Создателя давать нам больше благ. Желаю всем здравия, крепости сил, многая и благая лета, мира на Земле. Надеюсь и уверен, что вы любите свое дело, помогай вам в нем Господь!»
Священник Алексий, в свою очередь, рассказал о святой мученице Татиане и пожелал студентам и преподавателям с терпением переносить искушения и трудности: «Господь явит Свою милость и подаст силы, ведь всегда легче переносить испытания с помощью Божией. Желаю, чтобы наступивший 2023 год прошел с миром и любовью в ваших стенах».
В завершение мероприятия Надежда Гаврилина поблагодарила отца Олега за плодотворное сотрудничество с вузом, а отец Алексий предложил запланировать ряд совместных мероприятий на предстоящий год.
День российского студенчества, известный как Татьянин день, официально установлен в России Указом Президента РФ № 76 от 25 января 2005 года. Традиция его празднования своими корнями уходит еще в XVIII век.
25 января 1755 года, в день мученицы святой Татианы, императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета». С тех пор день основания этого учебного заведения стал официальным университетским днем, впоследствии превратившись в любимый студенческий праздник.
Елена Иванова



Назад