Храм Святителя Алексия
Новости храма
О нас
История храма
Воскресная школа
Образовательные проекты
Социальное служение
Библиотека
Полезные ссылки
Клуб греческого языка






Сервер 'Россия Православная'
Место, где бережно хранится наследие предков

01.12.2022

30 ноября 2022 года. Воспитанники воскресной школы Алексиевского храма давно стали постоянными гостями выставок и интерактивных занятий, проходящих на базе Тульской духовной семинарии.
Этой осенью воспитанники воскресной школы Алексиевского храма несколько раз побывали в ТулДС и прикоснулись к бесценному наследию, бережно хранимому сотрудниками и студентами семинарии.
Так, в октябре ребята стали первыми зрителями открывшейся в стенах этого учебного заведения выставки «Русская тишина», в экспозиции которой представлены работы известных козельских художников Ильи Яценко и Натальи Братерской. Вместе с учащимися городского Центра народного творчества дети воскресной школы увидели картины, созданные этой семейной парой, а также познакомились с собранием старопечатных книг, хранящихся в учебном заведении. Экскурсию для ребят провела научный сотрудник Тульской духовной семинарии Марина Александровна Михалева.
«В семинарии мы посмотрели прекрасную выставку картин, — рассказала педагог воскресной школы Алексиевского храма Мария Маркова, — прикоснулись к редким изданиям и даже немного почитали книги времен Петра I и Екатерины II, узнали тайны издания некоторых из них.
Старинные книги — строгие и добрые — погрузили нас в свою историю и в историю нашей страны. В этот день нам приоткрылась некоторая тайна, каждому своя – видения прекрасных картин, мы словно проникли в их глубину. Наш экскурсовод Марина Александровна сумела оторвать нас от будничной рутины и, как всегда, помогла разглядеть прекрасное, и даже больше — разглядеть настоящее чудо в самых обычных предметах, явлениях и событиях!»
А в ноябре, вместе с родителями и учителями, воспитанники воскресной школы Алексиевского храма стали участниками интерактивного занятия «Буквица в русской книге». От научного сотрудника Тульской духовной семинарии Марины Александровны Михалевой школьники узнали о традиции оформления буквицы в текстах и книгах, которая на протяжении несколько столетий бытовала на Руси. Марина Александровна показала детям, как выглядит начальная буква текста в рукописных и старопечатных книгах, например, в Священном Писании 18 века, акафистах и Евангелии начала 19 века.
Во время занятия воспитанники школы попробовали свои силы в чтении отдельных строк на церковнославянском языке и в умении писать гусиным пером на бумаге. Оказывается, писать чернилами и пером – нелегкий труд, и не все буквы получилось написать с первого раза, но самые главные слова, среди которых «Бог», «мама», «папа», «ангел» и «радость», детям удались.
«В этот раз ребята сами стали творцами одной или нескольких страниц новой книги, созданной ими в стенах Тульской духовной семинарии под руководством Марины Александровны, — рассказала педагог воскресной школы Алексиевского храма Мария Маркова. — Ребята очень творчески отнеслись к выполнению задания и создали свою страничку для доброй книги с самыми лучшими словами, которые выделили красочными буквами и согрели теплом своих детских сердец. Спасибо Марине Александровне за эту радость — видеть в окружающем мире и людях добро, свет и чистоту!»
Для учащихся воскресной школы Алексиевского храма каждый поход в Тульскую духовную семинарию – яркое, масштабное событие, наполненное новыми размышлениями и впечатлениями.
«Во время последнего похода в семинарию мне очень понравилось, как мы писали пером, — поделилась воспитанница воскресной школы София Касаткина. — Марина Александровна очень хорошо объяснила, какие бывают заглавные буквы в тексте. Потом раздала нам перья и чернила, и мы самостоятельно попробовали писать гусиным пером, как писали люди в стародавние времена. В семинарии мы также смотрели выставку картин, и мне очень запомнилась одна из них, по-моему, она называется «Лесной отдых»».
«В семинарии я бывал много раз и каждый раз узнавал там что-нибудь новое и интересное, — рассказал воспитанник воскресной школы Алексиевского храма Егор Акимов. — В прошлый раз, например, мы смотрели картины. Мне запомнилась одна из них, на которой изображена бабушка, сидящая у маленького домика, а за ней нарисован новый город. Глядя на нее, становится немного грустно. Еще мне запомнилась картина со свечкой, очками и бутылкой воды.
Когда я был в семинарии в последний раз, мы писали буквицу. Было очень интересно узнать, как раньше писали буквы, и самому попробовать написать гусиным пером. Оказывается, писать гусиным пером не так уж и легко, не так, как современной шариковой ручкой. Чисто и красиво написать пером довольно сложно, ведь оно оставляет много клякс».
По словам родителей воспитанников воскресной школы, посещение Тульской духовной семинарии заставляет их детей по-новому взглянуть на привычные вещи, познать что-то новое и интересное. Ведь это учебное заведение не только говорит будущих пастырей человеческих душ, но и место, где бережно хранится наследие предков.

Елена Валеева, фото Марии Марковой



Назад