Храм Святителя Алексия
Новости храма
О нас
История храма
Воскресная школа
Образовательные проекты
Социальное служение
Библиотека
Полезные ссылки
Клуб греческого языка






Сервер 'Россия Православная'
Герои, которые показывают достойный пример

13.11.2022

12 ноября 2022 года. Воспитанники воскресной школы Алексиевского храма Тулы стали участниками заседания Киноклуба при Центре развития кино. Вместе с родителями и педагогами они посетили ретро-кинотеатр «Майский» и посмотрели поучительные фильмы о родной стране и любимой Туле.
Для маленьких и взрослых прихожан Алексиевского храма был организован специальный показ короткометражного фильма режиссера Елены Дубровской «Когда небо улыбается», созданного в рамках проекта «Киноуроки в школах России и мира» и православного мультфильма о героях Куликовской битвы.
В фильме «Когда небо улыбается» рассказывается о Тульской земле и ее маленьких жителях, которые бережно хранят историю родного края и стараются рассказать о ней окружающим. Интересно отметить, что этот фильм снимали в Туле и Новомосковске, он создан в лучших традициях детского игрового кино. Его главные герои несут доброе и светлое, говорят на правильном русском языке и показывают детям положительный пример.
После просмотра зрители высказали свое мнение о картинах и обсудили увиденное с сотрудниками Центра развития кино. По мнению педагога воскресной школы Алексиевского храма Ольги Станиславовны Давыдовой подобные мероприятия полезны детям.
«Всегда хорошо, когда мы собираемся все вместе, хотя это довольно сложно организовать во внеучебное время, — отметила Ольга Станиславовна. — Ведь на такие мероприятия дети приходят с родителями, и как правило ребятам нравится, что родители рядом и потом увиденное можно обсудить с ними дома.
Очень понравилось, что в фильме «Когда небо улыбается», и наши воспитанники тоже это отметили, показаны психологически здоровые дети, они размышляют, у них живое культурное общение, очень красивая речь. Мне кажется, что наши ребята, глядя на героев фильма сделают какие-то правильные выводы, им захочется быть похожими на кого-то из них. Тем более, что герои картины не только занимаются творчеством, но и участвуют в важном социальном проекте».
Сегодня воспитанию подрастающего поколения уделяется большое внимание и очень приятно, что есть такие фильмы, которые ребята смотрят с интересом и учатся на их примере доброму, светлому, вечному.
«Мне понравился мультфильм о героях Куликовской битвы, — поделилась актриса кукольного театра при воскресной школе Алексиевского храма Ксения Широкова, — в нем показано как пережили люди страшное время, как они воевали. И это конечно очень страшные события, но нужно несмотря ни на что бороться за свою Родину, защищать родную землю».
«Замечательные фильмы, мне они оба очень понравились, — рассказала другая участница кукольного театра Катя Суходольская. – Мультфильм очень патриотический, а в фильме «Когда небо улыбается» наглядно показано как дети, отправляя на войну пряники помогают своей стране. Эта встреча была мне очень интересна, теперь будет что обсудить с ребятами при следующей встрече».
«Мероприятия, на которые дети приходят вместе с родителями нравятся всем, — рассказала Наталья Позмогова, которая пришла на кинопоказ вместе с дочкой Дарьей. — Во-первых, замечательно, что мы проводим время вместе со своими детьми, а во-вторых, действительно посмотреть фильм от начала до конца, задуматься, пропустить через себя и обсудить потом дома получается очень редко. Но когда это случается, то чувствуется такое единение, такая радость!»
Действительно, в наш стремительный век ярких и не всегда поучительных видео редко удается посмотреть хорошее и поучительное кино, тем более вместе со своими родителями, а также с близкими по духу и мировоззрению друзьями. И отрадно, что такие счастливые моменты все же случаются!

Елена Володина, фото автора и Натальи Быковой.



Назад