Храм Святителя Алексия
Новости храма
О нас
История храма
Воскресная школа
Образовательные проекты
Социальное служение
Библиотека
Полезные ссылки
Клуб греческого языка






Сервер 'Россия Православная'
Радовать окружающих талантом, данным Богом

24.10.2022

22 октября 2022 года. Воспитанники приходского кружка «Юный клирошанин» при Алексиевском храме Тулы второй год постигают богослужебные песнопения и теперь поют не только во время приходских праздников, но и выступают на телевидении, и, самое главное, им доверяют петь во время Божественной литургии.
Так сложилось, что постигать азы церковного пения пришли ученицы, жизнь которых так или иначе связана с музыкой: трое из них обучаются в музыкальной школе вокалу, а остальные играют на разных музыкальных инструментах.
«Наши занятия начались в прошлом году, — рассказала руководитель приходского кружка «Юный клирошанин» при Алексиевском храме Тулы Наталья Широкова. — Мы начали с изучения порядка богослужения. Я рассказала девочкам, какие молитвы читаются в храме, что такое Часы и Апостол, мы научились читать ноты, прошли буквы, цифры, начали учить самые элементарные песнопения.
Через некоторое время мои ученицы стали понемногу петь во время богослужений, а когда наступила пора каникул, с благословения отца-настоятеля, я предложила девочкам заниматься летом. Не все ученицы смогли посещать летние занятия, но у тех пятерых вокалисток, кто ходил в это время на уроки, наметился большой прогресс. Они усвоили все богослужебные песнопения, выучили несколько новых песен и даже решили создать собственную группу «Вдохновение», в составе которой летом выступили в утренней программе телеканала «Первый Тульский» и стали героями одной из программ творческой студии «Обитель»». (https://обитель71.com/projects/pogovorim/vokalnyij-ansambl-vdoxnovenie-donbass-za-nami-i-vpered-rossiya) Вместе с девочками мы также записываем видео, где исполняем различные композиции к православным праздникам».
«Нас познакомили учителя воскресной школы, — рассказала ученица кружка «Юный клирошанин», участница вокального ансамбля «Вдохновение» Алена Амирумова. — Поначалу мы вместе с Аней Лобачевой пели дуэтом во время приходских праздников, а потом, когда появился кружок «Юный клирошанин», познакомились с другими девочками и стали вместе изучать богослужебные песнопения.
Сейчас в группу «Вдохновение» входят Аня Лобачева, Ефросинья Широкова, Ксения Широкова, Бородина Ксения и я. Нас объединила родная воскресная школа и наши занятия в кружке «Юный клирошанин» при храме».
«Идея создать группу «Вдохновение» пришла спонтанно, — вспоминает другая участница ансамбля Анна Лобачева. — Всегда педагоги воскресной школы ставили меня и Амирумову Алену в дуэт, и вместе мы исполняли песни во время приходских праздников и концертов. Пению мы учились в музыкальной школе им. Г.З. Райхеля. Я окончила ее год назад, а Алена — этим летом. И мы решили, что раз у нас обеих есть музыкальное образование, мы можем создать настоящую музыкальную группу, с которой будем выступать на разных площадках. Алене эта идея очень понравилась, и мы сразу же пригласили несколько девочек в наш коллектив. Теперь у нас настоящий вокальный ансамбль. И это прекрасно!»
Сегодня вокалистки группы «Вдохновение» не только поют на праздниках и записывают тематические видео, они продолжают совершенствовать свои вокальные таланты на занятиях в родном храме. Каждая из них понимает, какое огромное значение имеют уроки в кружке «Юный клирошанин»: прежде всего, это занятия с профессиональным педагогом, общение с друзьями и, конечно же, общая молитва. А самое главное – это поддержка и понимание, ведь как бы ни было сложно, занятия в храме дарят особое вдохновение – радовать себя и окружающих талантом, данным Богом!

Елена Валеева, фото автора



Назад