Храм Святителя Алексия
Новости храма
О нас
История храма
Воскресная школа
Образовательные проекты
Социальное служение
Библиотека
Полезные ссылки
Клуб греческого языка






Сервер 'Россия Православная'
Торжество русской письменности

22.05.2022

22 мая 2022 года. В преддверии дня памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла, учителей Словенских в храме святителя Алексия прошли праздничные мероприятия в честь Дня славянской письменности и культуры.
После Божественной Литургии возле храма состоялась раздача православной духовной литературы для прихожан и гостей храма.
Затем кукольный театр приходской воскресной школы показал спектакль, основанный на былинных сказаниях о Петре I, юбилей которого празднуется в текущем году.
Следует отметить, что именно при личном участии первого императора в России завершилась реформа кириллического алфавита, давшая новую гражданскую азбуку и гражданский шрифт, что позволило учесть все языковые изменения, накопившиеся со времен Крещения Руси и прихода христианской письменности, у истоков которой стояли святые равноапостольные братья, создавшие славянскую азбуку.
Поиски новой модели азбуки и шрифта велись при самом активном участии царя. Требовала изменения и форма букв, утвердившаяся в рамках письменной культуры, так как она была неудобна для набора печатных текстов из-за наличия надстрочных знаков. В результате петровской реформы число букв в русском алфавите сократилось до 38-ми, их начертание упростилось и округлилось. Были отменены силы (сложная система диакритических знаков ударения) и титла – надстрочный знак, позволявший пропускать в слове буквы. Также было упорядочено применение прописных букв и знаков препинания, вместо буквенной цифири стали употребляться арабские цифры.
Руководитель кукольного театра Наталья Широкова рассказала о деятельности данного творческого коллектива следующее: «9 июня будет праздноваться 350 лет со дня рождения Петра I. И для нашего прихода мы с детьми подготовили спектакль на эту тему. Тематика выступления патриотическая. Прежде чем перейти к подготовке спектакля мы с ребятами изучаем историю: личность императора, исторические события с ним связанные, его влияние на развитие нашей малой родины – Тулы, рассматриваем реформы Петра I, говорим и о зарождении российского флота. Воспитанники принимают во всем этом активное участие: читают, рассказывают, делятся впечатлениями на уроках. Затем мы составили сценарий. Это творческий процесс, в котором принимают участие все ребята, внося свои поправки и предложения. Затем закипела работа: все вместе делали кукол, репетировали. У нас очень дружный коллектив. Ребята большие молодцы – участвуют во всем с удовольствием, родители им помогают кто чем может, и в итоге получается спектакль, которым мы сегодня поделились с нашими прихожанами».
После выступления для воспитанников воскресной школы состоялось праздничное чаепития со сладостями и тортом.

Елена Иванова



Назад