Храм Святителя Алексия
Новости храма
О нас
История храма
Воскресная школа
Образовательные проекты
Социальное служение
Библиотека
Полезные ссылки
Клуб греческого языка






Сервер 'Россия Православная'
Пополняя свои знания о Православии

15.03.2022

13 марта 2022 года. Воспитанники воскресной школы Алексиевского храма Тулы впервые приняли участие в Общероссийской олимпиаде школьников «Основы православной культуры» на базе Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета и показали достойные результаты.
Испытания проводились в несколько этапов в феврале, для разных возрастных групп в разное время, а в марте в торжественной обстановке участники получили заслуженные награды.
«Общероссийская олимпиада школьников на базе Свято-Тихоновского гуманитарного университета проводится на протяжении многих лет, — рассказала педагог воскресной школы Алексиевского храма Мария Вячеславовна Маркова. — Наши дети впервые приняли участие в ней как воспитанники воскресной школы, до этого многие участвовали в испытаниях от своих общеобразовательных центров.
В этом году наша школа стала единственной воскресной школой из Тулы, воспитанники которой прошли это испытание. Всего в олимпиаде участвовало 11 наших детей разного возраста. Несмотря на то, что второклашки писали олимпиаду по программе 4 класса – многие набрали очень хорошие баллы и это было неожиданно. Ведь в условиях ковидных ограничений нам не удалось позаниматься как следует. Надеюсь, что в следующем году они также покажут хороший результат».
В этом году дипломы получили: Алена Амирумова, Аня Лобачева, Дарья Кудашева. Мария Жданова, Андрей и Егор Акимовы, Арсений Сидельников, Федор Зимин, Анисья Шишкина, Владислав Жижакин и Кирилл Котиков.
«В воскресную школу ходит трое моих детей, двое из них — Егор и Андрей принимали участие в Олимпиаде по основам православной культуры, — рассказал Роман Александрович Акимов. — Этот предмет не относится к обязательной программе, но, если дети принимают участие в таких мероприятиях и занимают какие-то места – значит честь и хвала их преподавателям, которые привили им любовь к родной истории и культуре. Я вижу у своих ребят интерес к этому предмету, рвение и хорошие знания, которые даже в общеобразовательной школе помогают в освоении истории».
Для некоторых участников олимпиады это был первый опыт, другие же уже участвовали в подобных испытаниях.
Например, Даша Кудашова впервые приняла участие в олимпиаде по Основам православной культуры, но считает этот опыт очень полезным и в следующем году попробует свои силы еще раз.
Также впервые участвовала в Олимпиаде и другая ученица воскресной школы — Мария Жданова. «Самым сложным заданием для меня оказалось ответить на вопрос, кто основал школу, где учился Александр Сергеевич Пушкин — поделилась Мария. — В этом году я писала Олимпиаду впервые и, хотя в обычной школе учусь во втором классе, в этот раз решилась писать задание для 4 класса. Считаю это испытание хорошей подготовкой к событиям будущего, совершенствованием своих знаний и умений».
«Когда я участвовал в Олимпиаде впервые было сложновато, — рассказал Андрей Акимов, принимавший участие в подобных испытаниях в общеобразовательной школе, — а когда уже несколько раз пишешь – то информации много и поэтому соответственно отвечать на вопросы гораздо легче. Первые знания по Основам православной культуры я получил в родной воскресной школе, что-то почерпнул в обычной школе, на занятиях в секциях и кружках. А Олимпиада помогает проверять и систематизировать все что я успел выучить и узнать, а еще постоянно пополнять свои знания о Православии».

Елена Валеева, фото автора.



Назад