Храм Святителя Алексия
Новости храма
О нас
История храма
Воскресная школа
Образовательные проекты
Социальное служение
Библиотека
Полезные ссылки
Клуб греческого языка






Сервер 'Россия Православная'
Вслед за Вифлеемской звездой!

18.01.2022

16 января 2022 года. Большой радостью для прихожан тульского храма святителя Алексия стало Рождественское выступление воспитанников воскресной школы имени священномученика Онисима (Пылаева).
В этот раз дети сыграли в авторской постановке преподавателей школы по дисциплине «Церковное пение» Элеоноры и Валерии Шишкиных. Спектакль повествовал о трех волхвах, которые вместе со своими слугами проделали долгий путь к Рожденному Христу.
«Эта история о поиске Бога, стремлении к благодати, попытках понять, в чем, а, точнее, в Ком главный смысл празднования Рождества, — рассказала преподаватель воскресной школы Валерия Шишкина. — Сценарий был не из легких, много главных и важных ролей, детям пришлось учить много текста. Да и музыкальное оформление было серьезное — в финале спектакля в исполнении девочек и мальчиков старшей группы прозвучало песнопение «Ищите Бога» из репертуара хора Свято-Елисаветинского монастыря города Минска, а младшие ребята блестяще справились с пением ангельской песни «Слава в вышних Богу».
Воспитанники прониклись этой историей, прочувствовали сюжет и сыграли отлично, и мне, как одному из организаторов этого мероприятие, очень приятно это осознавать».
«Дети еще раз окунулись в атмосферу Рождественской истории, побывали на месте героев и сами пошли за Вифлеемской звездой, туда, где рожден Божественный младенец, — рассказала педагог воскресной школы Ольга Давыдова. — Воспитанники серьезно подошли к делу, учили текст, старательно подбирали костюмы. В результате получилось очень милое представление. Мне кажется, что доброжелательная атмосфера, праздничная суета, переживания и поддержка учителей и родителей останутся в их памяти добрым следом!»
По завершении спектакля в храме дети продолжили праздничное мероприятие в стенах воскресной школы. Там они пели, играли и принимали поздравления со Светлым Христовым Рождеством от своего духовного наставника, настоятеля Алексиевского храма протоиерея Олега Анохина.
В свою очередь ребята преподнесли в дар отцу Олегу расписные пряники, которые сделали своими руками и в которые вложили частицу своей любви и добра.
Добрым трогательным получился этот Рождественский праздник. И хотя из-за ковидных ограничений родители воспитанников смогли побывать не на всех мероприятиях воскресной школы, радости и доброго настроения хватило на всех!
«Какие все молодцы, спектакль получился очень интересным, музыкальным, — поделилась впечатлениями Галина Кудашева, мама одной из воспитанниц школы. — Спасибо большое нашим дорогим учителям и отцу Олегу, что всех благословил, и ребята выступили так замечательно».
«Спасибо большое всем преподавателям и причастным к празднику, — поблагодарила организаторов Елизавета Кудинова. — Праздник всем очень понравился — и зрителям, и участникам!»

Елена Валеева, фото родителей учащихся воскресной школы



Назад