Храм Святителя Алексия
Новости храма
О нас
История храма
Воскресная школа
Образовательные проекты
Социальное служение
Библиотека
Полезные ссылки
Клуб греческого языка






Сервер 'Россия Православная'
Православные хранители истории

12.10.2021

12 октября 2021 года. Воспитанники воскресной школы Алексиевского храма приняли участие в общегородском мероприятии, посвященном музейной работе.
В минувший вторник состоялся городской семинар с руководителями школьных музеев «Организация проведения городского смотра-конкурса экспозиций музеев образовательных организаций, посвященных 80-летию обороны Тулы и 45-летию присвоения Туле звания «Город-герой».
В мероприятии, состоявшемся на базе Центра детско-юношеского туризма и патриотического воспитания, приняли участие руководители и сотрудники музеев нашего города, а также воспитанники объединения «Хранители истории», среди которых большая часть – ребята из воскресной школы Алексиевского храма Тулы.
По словам педагога Центра Марии Вячеславовны Марковой, дети с радостью откликнулись на предложение принять участие в таком серьезном мероприятии и провести экскурсию по музею Центра для участников семинара.
«Вначале мы говорили о том, как из окружения вырвались войска 50-й армии врага и захватили Орел. И почему фашисты не смогли ворваться в Тулу, а взяли ее в кольцо, – поведала участница объединения «Хранители истории», ученица приходской школы Алексиевского храма Фрося Маневич. – Также мы рассказали участникам семинара, почему наш город наградили орденом Ленина и присвоили звание «Город-герой».
«Я говорил о том, как Тула укреплялась перед обороной, и что строили туляки, чтобы удержать фашистов, — рассказал ученик объединения «Хранители истории», воспитанник воскресной школы Алексиевского храма Егор Акимов. – Считаю, что нам важно знать свою историю, потому что мы, когда вырастем, будем передавать эти знания потомкам. Чтобы и они тоже знали, как это было раньше, как наши жители защищали родную Тулу, чтобы она осталась красивой и свободной, а мы жили под мирным небом».
Для участников семинара экскурсия, проведенная силами детей из объединения «Хранители истории», стала важным и полезным опытом.
«Заметно, что занятия здесь проходят в атмосфере дружеской поддержки, — считает научный сотрудник экскурсионного отдела Тульского музея оружия Александра Юрьевна Гладина. – Я здесь первый раз и мне очень понравилась именно обстановка, то, как дети поддерживали друг друга во время выступления.
Здесь также чувствуется очень серьезная работа педагогов, ведь ребята в короткие сроки освоили сложный материал и смогли провести интересную насыщенную экскурсию по своему музею. Спасибо им за смелость, они молодцы».
Воспитанники воскресной школы Алексиевского храма посещают не только занятия в родной школе: кто-то из них занимается танцами, бисероплетением, музыкой или, как «Хранители истории», изучает и бережно хранит историю родного края, помня слова Ломоносова о том, что: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего».

Елена Валеева, фото автора



Назад