Храм Святителя Алексия
Новости храма
О нас
История храма
Воскресная школа
Образовательные проекты
Социальное служение
Библиотека
Полезные ссылки
Клуб греческого языка






Сервер 'Россия Православная'
Прикоснуться к истории родного края

05.06.2021

30 мая 2021 года воспитанники с родителями и преподаватели Воскресной школы храма святителя Алексия г. Тула посетили живописные места, связанные с биографией нашего земляка - Василия Дмитриевича Поленова.
Учитель воскресной школы Шишкина Элеонора Олеговна рассказала о поездке следующее:"В первую очередь мы приехали на Божественную Литургию в Троицкий храм с. Бехово. Это место мы посетили не просто так - именно отсюда в 1935 году вывели иерея Алексия Троицкого, брата священномученика Илариона, чтобы арестовать, а затем расстрелять за "контрреволюционную деятельность"... Многие ребята исповедовались и причастились Святых Христовых Таин. А потом участвовали в Пасхальном крестном ходе, и наши мальчишки несли иконы, помогали. Затем мы получили радушные слова напутствия от настоятеля - о. Димитрия и снова в дорогу.
Наш путь лежал в музей - заповедник Поленова. Там мы посетили экскурсию, погуляли и посмотрели удивительную диораму - нет, это не гигантская и очень реалистичная картина с элементами инсталляции, как мы привыкли думать. Это показ двухсторонних "прозрачных" картин с подсветкой. Удивительно, но диорамой любовались ещё во времена Поленова!
Ребята и взрослые получили море положительных эмоций и незабываемых впечатлений, а так же прикоснулись к истории родного края".



Назад