Храм Святителя Алексия
Новости храма
О нас
История храма
Воскресная школа
Образовательные проекты
Социальное служение
Библиотека
Полезные ссылки
Клуб греческого языка






Сервер 'Россия Православная'
Опыт работы воскресных школ в современных условиях

27.03.2021

25 марта 2021 г. Семинар по теме «Опыт работы воскресных школ в современных условиях» прошел Духовно-просветительском епархиальном Центре храма в честь святого великомученика Димитрия Солунского.
В просторном актовом зале собрались учителя воскресных школ, штатные помощники благочинных и настоятелей по религиозно-образовательному и катехизическому служению.
Открыл мероприятие председатель епархиального образовательного отдела протоиерей Олег Анохин: «Сердечно приветствую участников семинара! Когда для Церкви наступали трудные времена, её члены собирались, созывались для решения важных, насущных вопросов. По этому образу и подобию мы сегодня с вами собрались, чтобы обсудить насущные проблемы, касающиеся наших воскресных школ в сложившихся трудных, связанных с коронавирусной инфекцией, условиях, когда на определенный период времени образовательный процесс приостанавливался, потом занятия возобновлялись при соблюдении определенных требований их проведения. Это делалось не из-за наших хотений и возможностей, а в соответствии с указаниями государственных органов, Роспотребнадзора, поскольку мы с Вами ещё не граждане Неба, а являемся согражданами нашего государства. Сейчас нам предстоит обсудить принципиальные вопросы деятельности воскресных школ в Тульской епархии, поделиться опытом работы в сложившейся обстановке, отметить положительные примеры и определить дальнейшие перспективы, всецело доверительно полагаясь на всеблагую волю Божию, а не на себя самих. Не сомневаюсь, что опыт каждой школы, её руководителей, преподавателей ценен. Мы все с вами делаем одно дело, и по слову совершителя нашего спасения Господа Иисуса Христа: «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою»».
В заключение отец Олег процитировал слова преподобного Амвросия Оптинского: «В настоящее время, кажется, более, чем когда-нибудь, желающие благочестно жити окружены всякими неудобствами и затруднениями. Особенно становится трудно вести дело воспитания детей в духе христианском и в правилах святой Православной Церкви. Посреди всех этих трудностей остается нам одно: прибегать к Господу Богу, усердно просить от Него помощи и вразумления и затем со своей стороны делать все, что можем, по крайнему нашему разумению; остальное же все предоставить на волю Божию и на Его промысл, не смущаясь, если другие не так поступают, как бы нам желалось».
Руководитель воскресной школы храма святителя Алексия г. Тулы Шишкина Мария Вячеславовна в докладе «С любовью о Любви: как найти новый повод рассказать детям о Вере» поделилась формами работы с детьми, которые использовались в период особенно строгих ограничений, связанных с пандемией коронавируса. Это и дистанционное обучение, и занятия-экскурсии на открытом воздухе, подготовка видеозаписи Рождественского спектакля и многое другое. Также было отмечено, что воскресная школа и в очном формате не ограничивается только традиционными занятиями: действует кружок кукольного театра, подготовительные занятия для детей к школе, семейный клуб.
Завершая семинар, модератор мероприятия сотрудник отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии иерей Алексий Иванов объявил, что на 29 мая 2021 года планируется проведение благотворительной акции «Белый цветок», приуроченной ко Дню защиты детей. Заявки и информация для участия воскресных школ Тульской епархии в этом традиционном мероприятии будут разосланы в ближайшее время по электронной почте.

Иванова Елена



Назад