Храм Святителя Алексия
Новости храма
О нас
История храма
Воскресная школа
Образовательные проекты
Социальное служение
Библиотека
Полезные ссылки
Клуб греческого языка






Сервер 'Россия Православная'
Секреты тульских блинопеков

16.03.2021

14 марта 2021 года. Накануне Великого поста воспитанники воскресной школы тульского храма в честь святителя Алексия не только попросили друг у друга прощение, но и успели поделиться семейными рецептами угощений для сырной седмицы.
В этот день во время уроков педагоги воскресной школы много говорили о значении Прощеного воскресенья, о том, что в Великий пост нужно вступать без обид и упреков, примирившись с окружающими. А после занятий вместе с родителями организовали общую трапезу, чтобы за большим гостеприимным столом провести чин прошения. Для детей и взрослых эта встреча стала самым ярким событием накануне поста.
Как рассказала педагог воскресной школы Алексиевского храма Мария Вячеславовна Шишкина, дети вместе с родителями или самостоятельно готовили угощение для этого дня, чтобы не только угостить товарищей, но и провести презентацию своего блюда, поделиться семейными секретами масленичных блюд.
Например, Аня Лобачева пекла блины по старинному бабушкиному рецепту, который бережно храниться в семье. А София Касаткина вместе с мамой Мариной не только напекли тонких, ароматных блинов, но и приготовили для них яблочную начинку с корицей. «Готовить ее совсем несложно, — поделилась Марина Касаткина, — нужно очистить 3-4 яблока, лучше антоновку, от кожуры, нарезать маленькими кусочками и проварить с маслом и сахаром в эмалированной посуде, а потом добавить щепотку корицы».
Наталья Кондратенко рассказала об особенностях приготовления Гурьевских блинов, которые пекла вместе с дочерью Машей: «Секрет их насыщенного сливочного вкуса в особом способе приготовления теста: яйца нужно разделить на белки и желтки. Желтки нужно сразу добавить в общую массу, а белки взбить до густой пены и осторожно ввести в тесто в самом конце».
Братья Акимовы приготовили для праздничного стола два оригинальных угощения самостоятельно и деловито рассказывали свои рецепты товарищам. Андрей Акимов без запинки диктовал ингредиенты и их объём для приготовления вкуснейших сырных блинов, а Егор Акимов не только знал какие и в каком объёме брать продукты для получения вкуснейшего сахарного печенья, но и поведал о технологии его приготовления.
«Как только замесите крутое тесто, нужно отставить его на час под пленку, — рассказал Егор, — а уж потом раскатать его в большой круг и порезать на треугольники. Каждый треугольник посыпать сахаром и завернуть. Выпекать 20 минут».
Презентация блюд и неформальная беседа о рецептах за столом еще больше сблизила учеников и их родителей. Ведь не трапеза и вкусные блюда главное в Прощеное воскресенье, а то что после общей беседы каждый смог искренне и от чистого сердца сказать товарищу: «Прости меня, ради Христа!» и очистив душу от обид и тягостных размышлений приступить ко времени Великого поста.

Елена Валеева, фото автора



Назад