Храм Святителя Алексия
Новости храма
О нас
История храма
Воскресная школа
Образовательные проекты
Социальное служение
Библиотека
Полезные ссылки
Клуб греческого языка






Сервер 'Россия Православная'
Образ преподобного Стилиана Пафлагонского

18.03.2021

14 марта 2021 г. состоялось освящение новой храмовой иконы в честь святого преподобного Стилиана Пафлагонского.
Имя Стилиан (греч. – «столп») происходит от глагола «стилоно», что означает «укреплять», «поддерживать». Стилиан родился в V веке в городе Адрианополе, в Пафлагонии (Малая Азия). Раздав все свое имущество бедным, он удалился в один из монастырей Малой Азии и принял там монашество. Через несколько лет, ища уединения, он удалился в пустыню и поселился в пещере.
В пустыне святой подвижник провел многие годы жизни, но со временем в округе разнеслась молва о святости отшельника, и люди потянулись к его пещере за молитвой и духовным советом. Он принимал страждущих, утешал печальных, наставлял к покаянию грешников.
Вера Стилиана, его ревность о Боге принесли такие плоды, что через его молитву стали совершаться чудеса. Особенно часто к святому Стилиану приходили женщины, которые хотели иметь детей, и матери, приносившие к нему больных младенцев. Святой брал детей на руки, со слезами испрашивая у Бога их исцеления, и Господь всегда отвечал на его молитвы. Чудеса продолжались и после смерти Стилиана, на его могиле.
Покровителем детей святой отшельник стал неслучайно: глубоко запали ему в душу слова Спасителя: «Истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное» (Мф.18:1-4). С той поры и до настоящего времени святому Стилиану молятся о даровании долгожданных чад, о благополучном рождении детей, их здравии и добром воспитании. Неслучайно этого святого называют в Греции другом детей, а иногда и детским святым.
На иконах святой Стилиан часто изображается улыбающимся. Именно таким — веселым и добрым — видели его современники. Стилиан дожил до глубокой старости, и, по преданию, когда он был похоронен, его лицо сияло светом Господним и было озарено легкой улыбкой. День памяти святого Стилиана Пафлагонского отмечают 9 декабря (по новому стилю).



Назад