Храм Святителя Алексия
Новости храма
О нас
История храма
Воскресная школа
Образовательные проекты
Социальное служение
Библиотека
Полезные ссылки
Клуб греческого языка






Сервер 'Россия Православная'
Престольный праздник в храме святителя Алексия

26.02.2021

25 февраля 2021 г. В день престольного праздника митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил Божественную литургию в соименном храме в сослужении духовенства Центрального городского округа Тулы.
После чтения Евангелия владыка произнес проповедь на тему праздника.
На сугубой ектении вознесены молитвы о мире на Украине и Ближнем Востоке, о сохранении единства святого Православия, а также вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.
По окончании богослужения совершено славление Божией Матери и святителю Алексию, перед ковчегом с частицей его святых и многоцелебных мощей.
По отпусте владыка обратился к предстоящим: «В благословенный день престольного торжества сего святого храма, когда со всей православной христианской вселенной мы на нашей Тульской земле вседушевно прибегаем под покров молитвы и благословения Пресвятой Госпожи нашей Богородицы и Приснодевы Марии, чудодействующей во образе своем, именуемым “Иверским” и к святителю и чудотворцу Алексию, митрополиту Московскому, словом мира и любви о Христе приветствую всех вас, всечестные отцы и возлюбленные о Господе братья и сестры.
Благодарю всеблагое Божие смотрение, судившее мне вместе с вами в этот светлый и праздничный день быть под сводами этого Божьего дома, притекать взором своим к образу Божией Матери своей молитвой, укрепляясь Ее предстательством посреди нас, обращаться и к святителю Алексию, взыскуя для себя содействующей благодати Святого Утешителя Духа Истины для того, чтобы предлежащее нам поприще святого и Великого поста мы с вами по-христиански бодрствовали прежде всего над нашим умом, рождающим мысли и всегда направляли их к единому на потребу (Лк. 10, 42) – Подвигоположнику Спасителю и Господу нашему Иисусу Христу, ища единомыслия, единонравия, единодушея и единодействия с Ним».

Фото Александра Морозова



Назад