Храм Святителя Алексия
Новости храма
О нас
История храма
Воскресная школа
Образовательные проекты
Социальное служение
Библиотека
Полезные ссылки
Клуб греческого языка






Сервер 'Россия Православная'
Духовные знания в новом формате

20.11.2020

С 25 октября 2020 года Воскресная школа храма святителя Алексия перешла на дистанционное обучение.
В прошлом учебном году, когда весной эпидемиологическая обстановка резко ухудшилась и очные занятия приостановились, учителя не теряли связь с воспитанниками, присылали материалы для самостоятельного обучения. Не смотря на весенний карантин ребята приняли участие в дистанционном международном конкурсе - фестивале творческих работ "Пасхальное яйцо-2020" и показали хорошие результаты, получили благодарственные письма.
С приходом новой волны COVID-19 Воскресная школа возобновила дистанционные уроки. Преподаватели по видеосвязи рассказывают детям теоретический материал, практическую часть воспитанники воскресной школы выполняют самостоятельно.
Шишкина Мария Вячеславовна, преподаватель дисциплины "Православное Богослужение", поделилась опытом проведения уроков в дистанционном формате. Она пояснила, что для более четкого представления о Богослужении необходимо не только рассказывать детям о том, что мы слышим и видим в храме, но и наглядно показывать, в какой именно момент поется конкретное песнопение и читается конкретная молитва, когда произносятся возгласы священником. Для этого Мария Вячеславовна присылает дополнительный видео-материал - фрагменты Богослужения. В качестве практической части дети иллюстрировали песнопения своими рисунками и присылали их фотографии. По дисциплине "Закон Божий" Мария Вячеславовна так же в видео-формате рассказывает детям теорию, а для практики задаются различные домашние задания.
Давыдова Ольга Станиславовна, преподаватель дисциплины "Жития святых" рассказывает детям о великих примерах благочестия и твёрдой Веры в Бога. На занятиях ребята узнают о судьбах, о подвигах, о чудесах, о Милости Божией, о Его Воле, совершающейся на святых. "Со старшей группой, - пояснила Ольга Станиславовна, - смотрим про апостолов, задаю им разноплановые вопросы, кроссворд, почитать Евангелие с отрывками, связанными с тем или иным апостолом. С младшими читаем, слушаем рассказы нравственного содержания и размышляем".
Шишкина Валерия Олеговна, преподаватель дисциплины "Церковное пение" у старшей группы, в видео-формате проводит теоретическую часть занятия, а в качестве самостоятельной работы детям предлагается прослушать и просмотреть дополнительный аудио- и видео-материал чтобы глубже прочувствовать песнопения. Периодически проводится промежуточный контроль знаний в виде тестов и викторин.
Своим опытом поделилась и Шишкина Элеонора Олеговна, преподаватель дисциплины "Церковное пение" у младшей группы. На теоретических занятиях она подробно разбирает с ребятами тексты тропарей и песнопений, поясняет значение молитв, предложенных для изучения. Дети пишут отзывы о разных исполнениях песнопений, высланных в качестве дополнительных материалов, а так же пробуют самостоятельно спеть молитвы, опираясь на видео-урок.
Но дистанционных занятий не хватает для плодотворной работы. И преподаватели нашли выход из сложившейся ситуации: уроки на свежем воздухе, в центре города, в исторической его части. Занятия, вмещающие в себя и краеведение, и историю Православной Церкви, и уроки церковного пения пришлись по душе и педагогам, и детям, и родителям.

Шишкина Валерия Олеговна



Назад