Храм Святителя Алексия
Новости храма
О нас
История храма
Воскресная школа
Образовательные проекты
Социальное служение
Библиотека
Полезные ссылки
Клуб греческого языка






Сервер 'Россия Православная'
«Дивен Бог во святых своих…»

20.11.2020

27 октября 2020 года. По благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Алексия в больничный храм ГУЗ «Тульская детская областная клиническая больница» передана частица мощей святителя Алексия, митрополита Киевского, Московского и всея Руси, чудотворца.
Как рассказал священник Роман Петренко, окормляющий это лечебное учреждение, «было искреннее желание, чтобы для нашего храма была написана икона в честь святого покровителя нашего Владыки, чтобы юные пациенты, их родители, врачи могли обратится к этому дивному угоднику Божию перед его святым образом и попросить его предстательства пред Господом. Трудами попечителя храма Виктора Михайловича были собраны средства на написание иконы святителя Алексия. Так как знали, что в Туле в Алексиевском храме есть мощи этого угодника Божия, то главный врач больницы Дмитрий Викторович Харитонов обратился в сентябре к митрополиту Алексию с прошением благословить отделить частицу, чтобы она постоянно пребывала в храме этого лечебного учреждения, и дети, которые там находятся, имели возможность прикладываться к мощам, получать исцеление по молитвам святого, а также дабы укреплялись силы тех, кто врачует недуги, трудится в областной больнице».
Настоятель Алексиевского храма протоиерей Олег Анохин, передавая частицу мощей святителя Алексия, чтобы вложить её в икону угодника Божия, сказал: «По благословению Владыки мы с радостью передаем сегодня эту святыню и молитвенно желаем, чтобы приходящие к ней с верою получали духовное утешение, исцеление недугов, по слову Господню: «По вере вашей да будет вам…», не забывая благодарить Бога.
Вспоминается повествование из жития святого митрополита Алексия, «врача предоброго, и служителя благоприятного», как он уповая на милость Божию и заступничество святителей земли Русской поехал в чужую далекую страну, дабы исцелить от глазной болезни жену татарского хана Тайдулу, чтобы «пришло спасение дому сему» (Лк.19, 9), действуя так по образу Господа нашего Иисуса Христа который «пришел взыскать и спасти погибшее» (Лк.19, 10).
Отрадно, что и сотрудники детской областной больницы надеются не только на свои силы, на свои профессиональные навыки, но уповают на помощь Божию через Его святых угодников. Сердечно желаю им дара благодати Божией, укрепляющей и наставляющей их в этом жертвенном, благородном и благочестивом труде, а также здравия на многая лета».
По завершении молебного пения икона святителя Алексия, митрополита Киевского, Московского и всея Руси, чудотворца с частицей мощей была передана в больничный храм областной детской больницы для постоянного пребывания.

Иванова Елена



Назад