Храм Святителя Алексия
Новости храма
О нас
История храма
Воскресная школа
Образовательные проекты
Социальное служение
Библиотека
Полезные ссылки
Клуб греческого языка






Сервер 'Россия Православная'
Праздник Животворящего Креста Господня

14.08.2020

14 августа в празднование происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня в храме святителя Алексия после Божественной Литургии состоялся крестный ход, традиционное освящение воды и мёда, которое совершил настоятель протоиерей Олег Анохин в сослужении духовенства храма.
Происхождение этого праздника в греческом часослове 1897 года объясняется так: «По причине болезней, весьма часто бывавших в августе, издревле утвердился в Константинополе обычай износить Честное Древо Креста на дороги и улицы для освящения мест и в отвращение болезней. Накануне, износя его из царской сокровищницы, полагали на святой трапезе Великой церкви (в честь Святой Софии - Премудрости Божией). С настоящего дня и далее до Успения Пресвятой Богородицы, творя литии по всему городу, предлагали его потом народу для поклонения. Это и есть предъисхождение Честного Креста».
По обычаю в этот день совершается малое освящение воды и меда нового урожая. Из этой доброй традиция берется и народное название праздника - Медовый Спас.



Назад