Храм Святителя Алексия
Новости храма
О нас
История храма
Воскресная школа
Образовательные проекты
Социальное служение
Библиотека
Полезные ссылки
Клуб греческого языка






Сервер 'Россия Православная'
Концерт в честь дня семьи, любви и верности

09.07.2020

8 июля 2020 года в день памяти благоверных князей Петра и Февронии Муромских чудотворцев после Божественной Литургии и молебна святым состоялся праздничный концерт в честь дня семьи, любви и верности для прихожан и гостей Алексиевского храма.
Перед зданием приходской библиотеки настоятель храма протоиерей Олег Анохин поздравил прихожан с праздником и отметил: «Семья – это такая человеческая общность, которая должна жить в мире, единомыслии и любви. Все члены семьи призваны учиться разделять скорби и радости друг друга, старшие должны учить младших жить праведно по заповедям Божиим. Чтобы иметь эту благословенную возможность наставлять родители должны просить у Бога дара премудрости. В Православной Церкви есть очень много благочестивых примеров: целые семьи прославлены в лике святых, и сегодня мы совершаем празднование в честь благоверных князей Петра и Февронии, которые пожили благочестно и ходатайствуют за нас и наших близких. Будем же молится им, чтобы святые предстательствовали пред Богом за наши семьи, чтобы у нас были силы служить друг другу, нашей Родине и Церкви Христовой».
Затем церковный хор под руководством регента Широковой Натальи исполнил тропарь святым Муромским чудотворцам, а также народные песни «Ой, при лужку, при лужке», «Под окном широким, под окном высоким», "Ой, ты, Порушка-Параня», «Пора молодцу жениться», «За тихой рекою» (слова и музыка Сергея Трофимова). В завершение концерта руководитель хора поздравила всех с торжеством и предложила закончить концерт по-православному: пением стихиры «Всем святым в земле Российстей просиявшим».
Прихожанка храма святителя Алексия Надежда так отозвалась о выступлении: «Очень приятное впечатление от концерта. Прекрасные песни для души, которых так не хватает в нашей современной жизни, обуреваемой технологиями, популярной музыкой. Хотелось бы больше таких песен и выступлений».
Житие празднуемых святых сохранилось благодаря «Повести о Петре и Февронии Муромских», которую в XVI веке написал монах Ермолай-Еразм. Согласно этому произведению князя Петра поразила страшная проказа. Никто не мог справиться с недугом, только крестьянская девушка по имени Феврония смогла исцелить его. Её удивительная красота и доброта пришлась по сердцу юному князю, и он дал слово после выздоровления пойти с ней под венец. Молодой семье пришлось вынести противодействие муромских бояр, не смирившихся с тем, что рядом с их князем на престоле девушка низшего сословия. Преодолевая множество испытаний, Петр и Феврония прожили душа в душу до седины в висках, «молясь беспрестанно и милостыню творя всем людям, находившимся под их властью, как чадолюбивые отец и мать. Ко всем питали они равную любовь, не любили жестокости и стяжательства, не жалели тленного богатства, но богатели божьим богатством. Странников принимали, голодных насыщали, нагих одевали, бедных от напастей избавляли». Они просили Бога даровать им смерть в один день, и, как гласит предание, их молитвы были услышаны: они преставились в один и тот же час 8 июля по новому стилю. Спустя 300 лет после кончины Петра Муромского и его жену Февронию причислили к лику святых. С 2008 года день их памяти празднуется как Всероссийский день семьи, любви и верности.



Назад