Храм Святителя Алексия
Новости храма
О нас
История храма
Воскресная школа
Образовательные проекты
Социальное служение
Библиотека
Полезные ссылки
Клуб греческого языка






Сервер 'Россия Православная'
Верная ученица Спасителя

05.02.2020

3 февраля в 2020 года духовенство храма святителя Алексия города Тулы отслужило молебен с акафистом равноапостольной Марии Магдалине перед ковчегом с частицей её мощей. Святыня, привезенная из Каменской и Царичанской епархии Украинской Православной Церкви, находилась в тульском Всехсвятском кафедральном соборе.
Святая равноапостольная Мария Магдалина родилась в местечке Магдала на берегу Генисаретского озера, в Галилее, в северной части Святой Земли, недалеко от того места, где крестил Иоанн Креститель. Когда Господь очистил душу и тело ее от всех грехов, изгнав из нее семь бесов, она, оставив все, последовала за Ним. Святая Мария Магдалина следовала за Христом вместе с другими женами-мироносицами. Став верной ученицей Господа, она никогда не покидала Его, даже когда Он был взят под стражу. Страх, побудивший к отречению апостола Петра и заставивший бежать всех других Его учеников, в душе Марии Магдалины был побежден любовью. Она стояла у Креста вместе с Пресвятой Богородицей, переживая страдания Спасителя и разделяя великую скорбь Богоматери.
После смерти Спасителя Мария Магдалина стала проповедовать христианство. Предание говорит, что в Италии Мария Магдалина явилась к императору Тиверию (14-37 гг.) и рассказала ему о жизни, чудесах и учении Христа, о Его неправедном осуждении иудеями, о малодушии Пилата. Император усомнился в чуде Воскресения и попросил доказательств. Тогда она взяла яйцо и, подавая его императору, сказала: «Христос Воскрес!» При этих словах белое яйцо в руках императора стало ярко-красным.
По окончании богослужения настоятель Алексиевского храма протоиерей Олег Анохин обратился к молящимся: "Поблагодарим Бога за возможность прикоснуться к святыне. Святая Мария Магдалина стяжала дар любви ко Господу, как мы видим из ее жития и акафиста - "возлюбила паче всех благ Господа Иисуса", и любовь к ближнему. Подходя к святым мощам с благоговением просите даровать вашим сердцам исполнение двуединой заповеди о любви".
Ковчег с мощами святой равноапостольной Марии Магдалины пребывал во Всехсвятском кафедральном соборе до среды. Полное расписание пребывания святыни в Тульской епархии можно посмотреть на епархиальном сайте.



Назад