Храм Святителя Алексия
Новости храма
О нас
История храма
Воскресная школа
Образовательные проекты
Социальное служение
Библиотека
Полезные ссылки
Клуб греческого языка






Сервер 'Россия Православная'
Видеть мир через призму Евангельских истин

05.02.2020

26 января 2020 г. Рождественский концерт в стенах Государственного учреждения Тульской области «Комплексный центр социального обслуживания населения № 1» стал для учащихся воскресной школы Свято-Алексиевского храма Тулы важным уроком добра и милосердия.
Выступление в честь праздника Рождества воспитанники приходской школы с любовью готовили не один месяц. И в эти светлые январские дни пришли к пожилым людям в «Комплексный центр социального обслуживания населения № 1», чтобы поделиться радостной вестью о пришествии в мир Спасителя.
Перед концертом преподаватель музыки воскресной школы Татьяна Федоровна Штукина тепло приветствовала зрителей и напомнила им, что праздник Рождества Христова — одно из важнейших событий в жизни каждого православного человека: «Благодаря этому дню мы всегда знаем, что пришел в мир Спаситель, всегда мы Ему радуемся и уповаем на Него.
Сегодня наши дети поведают вам о младенце Христе, расскажут в стихах, споют в песнях, и все наше выступление будет посвящено празднику Рождества Христова.
Мы шли к вам с большой радостью, с огромным удовольствием и хотели, чтобы ваши сердца наполнились той любовью, тем радостным светом, который есть у нас. С Рождеством Христовым! Здоровья вам, счастья и любви!».
В этот день зрители услышали не только церковные песнопения, первым среди которых был тропарь праздника, но и трогательные стихотворения, колядки и известные песни о Рождестве. Искреннее детское выступление тронуло сердца пожилых людей.
«Детки выступали очень хорошо, — поделилась впечатлениями Людмила Николаевна Грицова, — мы им искренне благодарны. Думаю, что если они и дальше будут развивать свой талант, то добьются многих успехов. Желаю им всего доброго: радости, счастья, добра и душевного тепла».
«Нам очень понравился этот концерт, ребята выступали лучше всех взрослых артистов, — считает Валентина Абрамовна Бурова, посетитель центра, — у нас очень часто бывают различные артисты, но это выступление вообще что-то необычное, у меня аж слезы выступили. Какие хорошие дети, спасибо им и их учителям!»
Для воспитанников воскресной школы это выступление стало важным уроком добра и милосердия. Праздник, который вместе с родителями и педагогами школы они организовали для обитателей ГУ ТО «Комплексный центр социального обслуживания населения № 1» показал ребятам, как важно умел делиться теплом своих сердец и радостью с окружающими.
«Подобные мероприятия нужны для гармоничного развития наших детей, — считает Марина Касаткина, чья дочь София занимается в воскресной школе Свято-Алексиевского храма. – Благодаря таким концертам у них формируется христианская картина мира, с правильными ценностями и понятиями, дети узнают, что такое сострадание, жалость, помощь ближнему. Важно, чтобы ребята умели уважать пожилых, немощных и дарить окружающим их людям тепло и радость».
Можно много говорить ребенку о добре и милосердии, но если дать ему возможность постичь эти понятия опытным путем, то свет Евангельских истин обязательно озарит его жизнь.

Елена Валеева, фото автора



Назад