Храм Святителя Алексия
Новости храма
О нас
История храма
Воскресная школа
Образовательные проекты
Социальное служение
Библиотека
Полезные ссылки
Клуб греческого языка






Сервер 'Россия Православная'
Детский дар для младенца Христа

11.01.2020

7 января 2020 г. В Свято-Алексиевском храме города Тулы открылась Рождественская выставка, подготовленная учащимися приходской воскресной школы совместно с воспитанниками городского Центра детского творчества.
В экспозиции, расположенной в помещении воскресной школы, выставлены работы из бисера, ткани и бумаги. Экспонаты, ярко и многообразно отражающие мировосприятие своих авторов, посвящены главному событию в жизни православного человечества – Рождеству Христову. Готовили ее маленькие мастера не одну неделю – кропотливо собирали поделки из бисера, мастерили тряпичных волхвов, кукол и главный атрибут Рождественского праздника – вертеп.
«Очень важно прививать детям любовь к творчеству, — считает педагог воскресной школы и Центра детского творчества Мария Вячеславовна Шишкина. — Ведь оно помогает понять окружающий мир, прочувствовать его. А тем более важно творческое приобщение к празднику Рождества Христова. Изображая вертеп, ясли, Вифлеемскую Звезду и в целом Рождественскую Ночь, мальчики и девочки сами как будто становятся участниками тех Святых Событий».
Совместное мероприятие стало возможно благодаря сотрудничеству между приходом Свято-Алексиевского храма и Центром детского творчества, расположенным на улице 9 Мая. Для детей, которые подготовили в дар Богомладенцу Христу свои поделки, а потом стали первыми посетителями Рождественской выставки – это значимое событие в жизни.
«Мне очень приятно, что мою работу взяли на выставку в воскресную школу, — рассказал ученик кружка рукоделия «Зернышки» Центра детского творчества Федор Зимин. — Мне хочется, чтобы и в воскресной школе были занятия по рукоделию, чтобы можно было бы делать поделки, подарки к каждому большому празднику. Я мечтаю, как, глядя на наши работы, другие ребята тоже захотят сделать что-то похожее, ведь картины из бисера очень красивые и памятные».
Для первых посетителей выставки: прихожан храма, родителей воспитанников воскресной школы и Центра детского творчества она стала приятным подарком к Рождеству. По их мнению, нет ничего более красивого, чем искренняя радость детских сердец, воплощенная в творчестве. К тому же, многие взрослые считают, что рукоделие развивает у ребят полезные навыки, которые пригодятся им в дальнейшем.
«Все дети, без исключения, художники, — считает прихожанка Свято-Алексиевского храма Елена Викторовна Селищева. — Их творчество поможет в будущем освоить им самые разные специальности: стоматолог-ортопед, хирург, инженер, кондитер. Все это — «люди с золотыми руками». Очень важно приучать с детства ребенка к труду и научать приносить радость ближнему!»
До Крещения Рождественская выставка будет доступна для всех желающих, чтобы радость светлого праздника Рождества, воплощенная в творчестве, множилась и согревала сердца всех вокруг. Экспозиция расположена в помещении воскресной школы Свято-Алексиевского храма по адресу: г. Тула, пр. Ленина.

Елена Валеева, фото автора



Назад