Храм Святителя Алексия
Новости храма
О нас
История храма
Воскресная школа
Образовательные проекты
Социальное служение
Библиотека
Полезные ссылки
Клуб греческого языка






Сервер 'Россия Православная'
Юные патриоты Тулы посетили Алексиевский храм

28.12.2019

25 декабря в библиотеке храма святителя Алексия прошла встреча школьников-активистов движения Поста N 1, обучающихся в "Центре детско-юношеского туризма и патриотического воспитания" с настоятелем Алексиевского храма протоиереем Олегом Анохиным.
Батюшка радушно встретил ребят: "Глядя на вас, стоящих у вечного огня, идущих в составе Бессмертного полка, думается, что будущее России в надёжных руках". Отец Олег также поблагодарил педагогов центра за тёплый приём и познавательную экскурсию, проведённую в ноябре для воспитанников Воскресной школы и их родителей.
Настоятель храма рассказал ребятам о роли священства и простых верующих людей в Великой Победе 1945 г. Батюшка отметил, что на средства верующих людей была создана танковая колонна им. Дмитрия Донского. Ребята узнали о том, что будущие священники воевали наряду с обычными людьми, рядовыми, и комсоставом, оказывали медицинскую помощь. "Бывало и такое, что командира убили, а священник вставал и нёс знамя".
Отец Олег рассказал ребятам о том, как святитель Лука Войно-Ясенецкий, будучи заключённым советской властью в тюрьму, попросил, чтобы его временно освободили для принесения пользы раненым красноармейцам, обещая после окончания войны досидеть свой срок. Во время беседы батюшка объяснял ребятам, кто такие монахи, священники, архимандриты, епископы.
Постовики задавали волнующие их вопросы на духовную тему. Например: "Человек потерял семью в авиакатастрофе и не видит смысла в жизни. Как быть?"
Отец Олег отвечал, что умершие близкие живы у Бога, и впоследствии будет возможность с ними встретиться.
Завершилась встреча чаепитием с пирогами и сладостями. Создалось впечатление, что в момент этой тёплой встречи семья Алексиевского воинского храма значительно выросла: пришло пополнение - прекрасные юноши и девушки - юные патриоты нашего города. И, как чутко отметил отец Олег в начале встречи, действительно верится, что будущее России в надёжных руках.



Назад