Храм Святителя Алексия
Новости храма
О нас
История храма
Воскресная школа
Образовательные проекты
Социальное служение
Библиотека
Полезные ссылки
Клуб греческого языка






Сервер 'Россия Православная'
В подарок всем мамам прихода

04.12.2019

В Свято-Алексиевском храме Тулы состоялся концерт, посвященный Дню матери.
Трогательное праздничное выступление для прихожан подготовили воспитанники воскресной школы. В течение месяца дети не только репетировали песни и стихи, они рассуждали о роли женщины-матери в жизни каждого православного человека. А накануне Дня Казанской иконы Божией Матери состоялось занятие, посвященное Пресвятой Деве Марии, которая стала матерью всем православным христианам.
В день праздника, по завершении Божественной литургии к верующим обратился настоятель Свято-Алексиевского храма протоиерей Олег Анохин. Он тепло поздравил собравшихся с торжеством и пожелал всем матерям любви, здоровья и благополучия. Отец Олег призвал верующих не забывать своих мам и бабушек, вложивших в каждого из нас свою любовь и нежность. Настоятель пригласил прихожан на праздничное действие, и многие из них с радостью остались на концерт.
Первой прозвучала трогательная колыбельная «Спи младенец мой прекрасный» в исполнении выпускниц воскресной школы Валерии и Элеоноры Шишкиных. Она настроила детей на праздничное выступление и весь концерт, пронизанный нежностью и любовью к самым дорогим и заботливым женщинам на земле – мамам и бабушкам, прошел на одно дыхании. Прихожане хлопали, подпевали, а кто-то и прослезился, растрогавшись от ласковых слов. Особенно запомнилось зрителям стихотворение «Детская молитва» в исполнении Кирилла Коликова и стихотворение о бабушке, которое прочла Маша Кондратенко.
На протяжении всего выступления рядом с детьми была преподаватель музыки воскресной школы Татьяна Федоровна Штукина. Благодаря ее стараниям и умению организовать детей подобные концерты на приходе проводятся регулярно.
«Я всегда с удовольствием остаюсь, чтобы посмотреть выступление детей — рассказала прихожанка Свято-Алексиевского храма Валентина Михайловна Кулешова. — Десять лет сюда хожу и всегда с радостью остаюсь на концерты. Это очень приятно, радостно, это нужно нам всем, спасибо ребятам и педагогам за это трогательное праздничное выступление».
Для прихожан Свято-Алексиевского храма День Матери не просто очередной светский праздник – это еще один важный повод поговорить обо всех православных женщинах. О тех, кто подарил нам жизнь и научил любви и милосердию, молитвенно обратиться ко Пресвятой Владычице и попросить Матерь всех православных христиан о помощи и заступничестве.

Елена Валеева, фото автора



Назад