Храм Святителя Алексия
Новости храма
О нас
История храма
Воскресная школа
Образовательные проекты
Социальное служение
Библиотека
Полезные ссылки
Клуб греческого языка






Сервер 'Россия Православная'
Вспоминая героические дни обороны Тулы

20.11.2019

11 ноября 2019 года воспитанники воскресной школы Свято-Алексиевского храма Тулы посетили музей, все экспонаты которого рассказывают о Великой Отечественной войне и героической обороне Тулы от немецко-фашистских захватчиков.
На экскурсию ученики отправились вместе с педагогами приходской школы, родителями, духовенством храма. По мнению отца настоятеля — протоиерея Олега Анохина важно познакомить детей с историей родного края.
«Мы не должны забывать этот великий подвиг,- считает отец Олег, — память о нем нужно передавать нашим детям и внукам, потому что люди, которые принесли в жертву свои труды, свое здоровье, свою жизнь на алтарь победы достойны памяти и уважения. Они понесли тяжелый крест, благодаря их жертвенному служению мы сейчас живы, и у каждого есть возможность ходить в храм, трудиться и обучать своих детей родному языку и культуре. И мы должны оставить в наследство нашим детям не какие-то материальные блага, а вложить в их души крепкие духовные основы, воспитать их настоящими патриотами своей страны.
Сегодня мы вспоминаем Великую победу, великих людей, и нам предоставлена возможность научиться той любви, которая была у наших героических предков. Господь сказал, что: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя» (Ин. 15:13). И здесь нам дан образец той любви, о которой говориться в Евангелии. Эту тему мы еще не раз будем обсуждать с детьми, в том числе и во время грядущих Рождественских чтений, названных «Великая победа, наследие и наследники»».
Несмотря на то, что музей, посвященный героической обороне Тулы, расположен буквально в двух шагах от Алексиевского храма, большинство воспитанников побывало в нем впервые. Экскурсию для ребят провела педагог воскресной школы Мария Вячеславовна Шишкина. Дети и взрослые с интересом слушали ее рассказ о том, как осенью 1941 года войска генерала Гудериана подступили к Туле, как героически сражались наши земляки, отстаивая честь и независимость своей Родины. Ученики рассматривали оружие и форму солдат времен Великой Отечественной войны, изучали стенды с документами и вырезками из газет военных лет. Большой интерес у ребят вызвал макет блиндажа в натуральную величину с печкой-буржуйкой, плащ-палаткой и печатной машинкой на столе.
Музей Обороны Тулы расположен в помещении штаба «Пост №1», силами которого установлено постоянное дежурство старшеклассников у Вечного огня на площади Победы. Шесть дней в неделю, исключая каникулы, с 9.00 до14.00 лучшие ученики 8-11 классов стоят в Почетном карауле у Вечного огня. О том, как и для чего организована эта вахта памяти, каких ребят выбирают для участия в праздничном параде 9 Мая и как молодежь может способствовать поднятию патриотического духа в нашей стране, детям воскресной школы рассказали Валерия и Элеонора Шишкины. Девушки много раз стояли в Почетном карауле у вечного огня и были участницами праздничного парада. Свой искренний и увлекательный рассказ Валерия и Элеонора подкрепили небольшими видеосюжетами о буднях Поста №1, о репетиции праздничного парада, а после исполнили для ребят проникновенную песню Елены Плотниковой «Огонь памяти».
После завершения экскурсии настоятель Свято-Алексиевского храма протоиерей Олег Анохин вседушевно поблагодарил сотрудников музея за интересное мероприятие и от имени прихода передал в дар музею Епархиальный календарь на будущий год.
Для детей воскресной школы посещение музея Обороны Тулы стала ярким и запоминающимся событием. Федору Зимину был интересен рассказ о героях Великой Отечественной войны: Григории Агееве и Григории Волнянском, он с интересом рассматривал гранатомет РПГ, сравнивал две винтовки Мосина — старую времен Великой Отечественной войны и современную. Многим детям, как и Кириллу Коликову понравилось держать в руках настоящее оружие и как Ждановой Маше удалось примерить настоящие плащ-палатку и каску. А кто-то, как Гоша Манжосов впервые увидел в музее не только оружие и амуницию времен Второй мировой войны, но и настоящую печатную машинку. И пусть каждый ребенок, запомнив что-то интересное и важное для себя, не забудет и то, как героически сражались его предки за мирное небо над нашей головой.

Елена Валеева, фото автора



Назад