Храм Святителя Алексия
Новости храма
О нас
История храма
Воскресная школа
Образовательные проекты
Социальное служение
Библиотека
Полезные ссылки
Клуб греческого языка






Сервер 'Россия Православная'
Учителя воскресной школы храма святителя Алексия посетили Орловскую епархию

01.11.2019

29 октября 2019 года учителя воскресной школы храма святителя Алексия Шишкина Мария Вячеславовна и Давыдова Ольга Станиславовна в составе Тульской делегации посетили Орловскую епархию.
Поездка была организована образовательными отделами обеих епархий и Тульским городским профессиональным сообществом учителей «Основ православной культуры». Вначале туляки побывали в Духовно-православном центре «Вятский Посад», который расположен в 10-ти минутах езды от Орла. На просторной территории расположены: величественный храм, гимназия в честь Алексия человека Божия, духовный пансион, школа народных ремёсел, детская площадка и приусадебное хозяйство. После осмотра творческих работ, созданных детьми и подростками в художественных мастерских (столярной, часовой, керамической) тульская делегация посетила зал-музей, посвященный схиархимандриту Илию (Ноздрину), благословившему создание этого замечательного центра. Затем педагогам рассказали о православной гимназии во имя прп. Алексия, Человека Божьего, которая была открыта при духовно-православном центре в 2017 году. Это двухэтажное здание с домовым храмом, спортивным и актовым залом и 20 хорошо оснащенными учебными классами, где занимаются 113 учеников с 1-го по 9-й класс. Помимо общеобразовательных, в программу включены такие предметы как Закон Божий, основы православной культуры, греческий и латинский языки, церковное пение.
В просторном актовом зале гимназии прошел круглый стол «Реализация духовно-нравственного компонента образования: культурно-образовательное пространство региона и эффективные образовательные практики», на котором орловчане и туляки обменялись опытом.
Шишкина Мария Вячеславовна поделилась своими впечатлениями: «Как педагог, я многое почерпнула для повышения своего профессионального уровня из выступления учителя начальных классов Горбуновой Елены Сергеевны. Она рассказала о своём опыте организации творческого чтения детей, как в рамках занятий, так и во внеурочной деятельности. Елена Сергеевна предлагает, например, обогащать внутренний мир и развивать познавательный интерес детей с помощью репродукций картин, ненавязчиво развешенных в кабинете. Дети присматриваются, потом начинают задавать вопросы бытового, исторического, нравственного характера. Нам был проведен мастер-класс, показывающий, как работает эта методика. Так же педагог предлагает устраивать совместные литературные вечера, где отрывки из художественных произведений будут читать и дети, и их родители, и педагоги. Было продемонстрировано множество авторских методических пособий таких, как стенд "Живое слово", "Историческая лента". Через внимание к деталям, интересное повествование, русские поэты и писатели становятся для учащихся личностью, родным человеком, которого можно искренне любить».
Как отметил директор учебного заведения Николай Михайлович Трошин: «Пока у нас есть такие замечательные преподаватели, проекты, пока строятся православные гимназии, есть надежда на будущее».
В свою очередь руководитель Тульского городского профессионального сообщества учителей «Основ православной культуры» Струков Дмитрий Борисович рассказал о пользе паломнических поездок для духовного развития школьников, а заместитель директора воскресной школы храма во имя Державной иконы Божией Матери поселка Косая Гора Афанасьева Мария Игоревна поделилась опытом проведения внеклассных бесед и классных часов для подростков по разработанному ей методу «троянского коня».
Туляки также посетили Орловскую православную гимназию во имя священномученика Иоанна Кукши, которая находится на территории Свято-Успенского мужского монастыря. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе и духовник гимназии протоиерей Николай Евдокимов, очень улыбчивый, свободный, простой в общении пастырь поведал о достижениях учащихся, о том энтузиазме, с которым педагоги подходят к своей работе, стараясь вложить в детей всю свою любовь.
Мария Вячеславовна подчеркнула замечательную атмосферу учебного заведения: «Создалось ощущение чуткости, взаимопонимания между преподавателями и детьми как будто все они являются родственниками в большой православной семье, где всё устроено просто и мудро под духовным руководством батюшки. Хочется поддерживать постоянные отношения с обеими гимназиями. И мы получили приглашение на занятия и мастер- классы с нашими детьми».
Завершилось мероприятие 3-х часовой экскурсией, которую провел краевед Ливцов Виктор Анатольевич.
Участница поездки воспитанница Воскресной школы храма святителя Алексия Шишкина Элеонора отметила: «Мне очень понравилась обзорная экскурсия по храмам города Орла. Особенно запомнился Троицкий собор, который мы посетили первым. Интересно, что в этом храме находится могила генерала Ермолова - героя Отечественной войны 1812 года. Тяжелыми трудами краеведов и историков были восстановлены внутреннее содержимое усыпальницы и её внешний вид, утраченные в советское время.
Также мне запомнился Казанский образ Божией Матери, чудесно обретенной в 2018 году на колокольне собора Михаила Архангела в день Торжества Православия. Когда молишься перед этой иконой, слёзы на глаза наворачиваются... Хотелось бы поблагодарить организаторов за замечательную поездку».

Пресс-служба отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии



Назад