Храм Святителя Алексия
Новости храма
О нас
История храма
Воскресная школа
Образовательные проекты
Социальное служение
Библиотека
Полезные ссылки
Клуб греческого языка






Сервер 'Россия Православная'
Воспитанники воскресной школы Алексиевского храма посетили семинарский музей

11.11.2019

5 ноября Воскресная школа храма в честь святителя Алексия, митрополита Московского, во главе с настоятелем протоиереем Олегом Анохиным посетила стены Тульской Духовной семинарии. Детям было представлено две выставки: первая посвящена рукоделию детей – «Царский стяжек», вторая – выставка цветов.
Протоиерей Олег Анохин благословил начало экскурсии общей молитвой. Заведующая ЦАК ТулДС Марина Михалева рассказала о духовной опеке и внимательном отношении внутри августейшей семьи, акцентируя внимание на личных качествах дочерей Николая II, а так же на занятиях рукоделием.
На выставке были представлены работы детей Воскресной школы при храме в честь митрополита Алексия: Анисьи Шишкиной – панно «Пасхальное ликование» и браслет «Подарок маме» Федора Зимина. Говоря о своей работе, Анисья отметила, что царская семья является героями веры и, несмотря на то, что они приняли страшную смерть по примеру Спасителя, в настоящее время обитают в поистине царских чертогах. Федор, говоря о сплетенном им браслете для мамы, уделил особое внимание примеру сестер-мучениц – как они занимались рукоделием по примеру родителей, так и он пожелал сделать подарок из бисера, будучи мальчиком, своей маме.
Отец Олег отметил, что благодаря духовной опеке и внимательному отношению родителей и детей, они смогли состояться как настоящая семья – малая Церковь.
На второй выставке детям была представлена японская техника «ошибана» - одна из видов флористики: для создания картин используются природные материалы. Марина Михалева, рассказывая об истории создания подобной техники, отметила, что таким искусством занимались только японские самураи, а так же рассказала историю равноапостольного епископа Николая Японского: один из самураев – Саваба – хотел убить епископа, но после беседы с ним принял крещение с именем Павел.
Поясняя историю епископа Николая, отец Олег провел параллель со святым апостолом Павлом: как апостол, являясь гонителем Церкви, вскоре обратился ко Христу, так и самурай стал искренним христианином.
Гости семинарии также познакомились с Японской поэзией. Обратив внимание на стихи японского поэта Басё, происходившего из самурайской семьи, отец Олег поделился своими впечатлениями: «Заметьте, какое замечательное стихотворение:

«Всё проходящее,
Будто лепесток,
Упавший с розы
На исходе ночи…»

– Оно немного напоминает мне слова 102 Псалма: «Человек, яко трава дние eго, яко цвет сельный, тако оцветет…» (Пс.102, 115).

В заключение экскурсии детям было предложено прочесть 22 псалом в транслитерации с японского языка. Отец Олег, подводя итог посещению семинарии поблагодарил Марину Александровну Михалеву и обратился к слушателям: «Посмотрите, знакомясь с японской культурой, мы с вами сегодня услышали о пути самосовершенствования японцев. Удивительно, человек ищет этого пути, жаждет его, но не всегда находит правильный путь. Указавая правильный путь человеку, Христос говорит: «Я есмь путь и истина и жизнь» (Ин 14:6). И именно об этом Пути возвещал японцам святитель Николай (Касаткин)». После этого была вознесена общая молитва перед иконой Пресвятой Богородицы Неувядаемый Цвет.



Назад