Храм Святителя Алексия
Новости храма
О нас
История храма
Воскресная школа
Образовательные проекты
Социальное служение
Библиотека
Полезные ссылки
Клуб греческого языка






Сервер 'Россия Православная'
Новая святыня храма

23.09.2019

19 сентября 2019 года в храм святителя Алексия, митрополита Московского была передана президентом Благотворительного Фонда «Святого мученика Вонифатия» Мезенцевой Натальей Сергеевной икона с частицей мощей мученика Вонифатия.
Перед новой святыней духовенство храма во главе с настоятелем протоиереем Олегом Анохиным совершило молебен мученику Вонифатию.
По традиции к святому за молитвенной помощью обращаются страждущие от недугов пьянства и наркомании и члены их семей.
Святой Вонифатий жил в Риме в третьем веке, во времена императора Диоклетиана. Он был рабом знатной госпожи Аглаиды и не отличался, как и его хозяйка, благочестивой жизнью. Но был человеком добрым, гостеприимным и милостивым. Его госпожа, раскаявшись в грехах и боясь Божия наказания, узнала однажды, что тот, кто почитает мощи святых мучеников, по их молитвам получит прощение от Господа. Она велела Вонифатию привезти ей из Малой Азии, где в то время христиане подвергались жестоким гонениям, святые мощи.
В городе Тарсе, куда Вонифатий прибыл, чтобы выполнить повеление госпожи, он стал свидетелем страшных мучений, которым подвергались христиане. Видя стойкость и непоколебимость в вере христиан, переносивших ужасные истязания, он в слезах бросился к стопам мучеников, прося их помянуть его в своих молитвах, и провозгласил, что отныне он тоже христианин. Мужественно претерпел затем все пытки и мучения и с радостью встретил смертный приговор. А его госпожа, которой спустя какое-то время доставили мощи Вонифатия, на месте их встречи построила храм, где стали совершаться чудеса по молитвам к мученику Вонифатию. Сам в земной своей жизни искушаемый страстью винопития, он стал верным помощником всем, страждущим этим недугом и прибегающим к нему в своих молитвах.



Назад