Храм Святителя Алексия
Новости храма
О нас
История храма
Воскресная школа
Образовательные проекты
Социальное служение
Библиотека
Полезные ссылки
Клуб греческого языка






Сервер 'Россия Православная'
Никогда мощи не спасут без молитвы!

05.08.2019

1 августа 2019 года на открытии памятника генералу армии Василию Маргелову в храм святителя Алексия, митрополита Киевского, Московского и всея Руси, чудотворца были переданы для воинов православные святыни от Благотворительного Фонда «Святого мученика Вонифатия».
Накануне Дня воздушно-десантных войск на территории тульской дивизии ВДВ собрались представители администрации региона, ветераны воздушно-десантных войск, военнослужащие, представители Тульской епархии и Благотворительного Фонда «Святого мученика Вонифатия», чтобы в торжественной обстановке открыть памятник легендарному командующему Воздушно-десантных войск Василию Маргелову.
Председатель Тульской областной Думы Сергей Харитонов отметил, что имя Маргелова тесно связано с нашим регионом: «Сегодня происходит знаковое событие – открывается памятник легендарному человеку, гражданину своей страны, патриоту, Герою Советского Союза, отцу Воздушно-десантных войск. Мы благодарны Министерству обороны, командованию десантных войск за то, что чтят удивительную память. Василий Филиппович Маргелов для нас – это не портретный образ, этот человек знал Тульскую землю, здесь его сын совершил подвиг, когда десантировался в боевой машине десанта».
Командир 106-ой гвардейской воздушно-десантной Тульской краснознаменной ордена Кутузова дивизии, гвардии генерал-майор Павел Кирси подчеркнул, что в этот день открывается памятник десантнику номер один, человеку-легенде: «Под руководством Маргелова Воздушно-десантные войска приобрели мобильную грозную ударную силу, не знающую себе равных. Василий Филиппович олицетворял целую эпоху в развитии и становлении Воздушно-десантных войск. С его именем связаны их авторитет и популярность не только в нашей стране, но и за рубежом. Многие поколения голубых беретов выросли на примере служения Отчизне и личной храбрости генерала армии Маргелова. В войсках жив маргеловский дух, постоянная готовность подвигу и верность дивизии».
Памятник Маргелову открыли ветеран дивизии, гвардии прапорщик Дмитрий Евдокимов и командир 106-ой гвардейской воздушно-десантной Тульской краснознаменной ордена Кутузова дивизии, гвардии генерал-майор Павел Кирси.
В продолжение мероприятия состоялась торжественная передача православных святынь от Благотворительного Фонда «Святого мученика Вонифатия» тульскому храму святителя Алексия, митрополита Киевского, Московского и всея Руси чудотворца.
Президент Благотворительного Фонда «Святого мученика Вонифатия» Наталья Мезенцева обратила внимание на то, что там, где есть ВДВ, есть и Победа: «Наш Фонд по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла передает храму при штабе 106-ой дивизии Крест с частицей Животворящего Креста Господня, икону святого праведного воина Федора Ушакова с частицей мощей, а также ковчег с частицами святых мощей покровителей воинства: апостола Андрея Первозванного, великомученика Георгия Победоносца, великомученика Димитрия Солунского, праведного Иоанна Русского, великомученика Феодора Стратилата, великомученика и целителя Пантелеимона.
Мы помним, что наше воинство испокон веков называлось христолюбивым, непобедимым, воинством-миротворцем. Во все времена мы являлись освободителями, воевали с честью и достоинством, верой в Бога. Этому примером являются наши великие святые и полководцы. Александр III говорил, что у нашей страны есть только два союзника – армия и флот. Наш великий народ и вся Россия живут по слову Александра Невского: “Кто к нам с мечом придет, от меча и погибнет. На том стояла, стоит и будет стоять Святая Русь”».
Председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Виктор Матвеев выразил надежду на то, что сила десантников всегда будет направлена на защиту нашего Отечества: «Сегодня на святой Тульской земле мы открыли памятник Василию Маргелову. Этот человек являлся десантником номер один. Недаром День ВДВ отмечается 2 августа, когда празднуется память пророка Илии.
В этот день вам передаются великие святыни. Но нужно помнить, что никогда мощи не спасут без молитвы, без обращения к святым. Только тогда, когда вы будете молиться и просить, придет помощь свыше».
Настоятель храма святителя Алексия, митрополита Киевского, Московского и всея Руси чудотворца, протоиерей Олег Анохин призвал верующих молиться за себя и своих близких, за укрепление служения Господу: «Сегодня великие святыни на Тульской земле встречают воины и прихожане нашего храма. Отрадно, что в наши дни возрождаются славные воинские традиции, когда благочестивое воинство предваряет свои подвиги подвигом молитвы.
Отныне к мощам смогут прикладываться не только военнослужащие, но и все туляки. Помните о том, что каждый христианин, по сути, является воином Христовым, и святые угодники Божии будут помогать нам в нашей вере».

Олеся Феофилова, фото Максима Курчакова



Назад