Храм Святителя Алексия
Новости храма
О нас
История храма
Воскресная школа
Образовательные проекты
Социальное служение
Библиотека
Полезные ссылки
Клуб греческого языка






Сервер 'Россия Православная'
Научить ребенка творить добро

10.06.2019

8 июня 2019 года. Воспитанники воскресной школы Свято-Алексиевского храма города Тулы приняли участие в общегородской благотворительной акции «Белый цветок».
В дни летних каникул учащиеся приходской школы собрались в стенах родного учебного заведения, чтобы приготовить к городской благотворительной ярмарке сувениры и поделки. Занятие для ребят провела педагог воскресной школы Мария Вячеславовна Шишкина, которая научила детей и пришедших с ними взрослых мастерить тряпичных зайцев и символ праздника – белые цветы.
Свой урок Мария Вячеславовна начала с рассказа об истории и традициях благотворительной акции «Белый цветок», которая впервые была проведена в России в 1911 году по инициативе государя Николая II. Потом она показала ребятам как из обычного лоскута ткани и ниток можно сделать тряпичного зайца с секретом – небольшим карманчиком, в который по желанию можно положить небольшую игрушку или конфетку. Дети внимательно слушали учителя, а после дружно принялись за работу. За короткое время, с помощью мам и бабушек, ученики смастерили почти три десятка разноцветных игрушек. А потом освоили искусство создания белых цветов из ткани и бумаги.
Творческое занятие так увлекло детей и взрослых, что вместо часа задержались почти на три. В результате дружной работы небольшого коллектива мастериц на свет появились яркие игрушки и белоснежные цветы, которые должны послужить благому делу добра и милосердия. Эти изделия были переданы для реализации на общегородской благотворительной ярмарке, все средства от которой пойдут в помощь тяжелобольным тульским детям.
«Благотворительная акция «Белый цветок», впервые проведенная по инициативе Царской семьи в начале прошлого века, в эти дни вновь проводится на Тульской земле, - рассказала Мария Вячеславовна Шишкина. - Воспитанники нашей воскресной школы, их близкие, преподаватели не только почитают святых Царственных Страстотерпцев, но и учатся у них доброте и милосердию. Наши дети стараются подражать их примеру и не только говорят о благотворительности, но и творят добрые дела, пусть небольшие, но от всего сердца.
В этом году они вновь принимают участие в общегородской благотворительной ярмарке «Белый цветок» - отдают свои поделки на благое дело. Ведь дарить подарки гораздо приятнее, чем получать. И через эту радость умножается процент добра в мире - наши ребята уже знают это на своем личном опыте!»
По мнению родителей воспитанников воскресной школы и прихожан Алексиевского храма подобные уроки идут на пользу всем: и взрослым, и детям. Ведь главная цель этих занятий – помочь ближнему, внести свою лепту в общее благое дело.
«Мастер-класс нам всем очень понравился, - рассказала прихожанка Алексиевского храма Светлана Витальевна Захарова, - такие мероприятия нужны для общей радости. Ведь есть же такая традиция – что-то делать для другого человека, бескорыстно, от души. И если мы можем, то всегда должны помогать ближнему, нести окружающим радость и учить этому своих детей».
«С помощью таких занятий наши дети учатся быть милосердными, - считает Наталья Кондратенко, мама ученицы воскресной школы Марии, - они учат помощи ближнему, дарят радость от того что ты помог тому, кто сегодня оказался в трудной жизненной ситуации. Думаю, что для наших детей очень важно участвовать в подобных акциях, учиться помогать окружающим, быть добрыми и милосердными».
Четвертый год на Тульской земле проводится общегородская акция «Белый цветок» и каждый раз Тульская митрополия всемерно принимает участие в этом добром начинании.
«По благословению митрополита Тульского и Ефремовского Алексия Тульская митрополия активно участвует в этом благом начинании, - рассказал председатель отдела по религиозному образованию и катехизации иерей Алексий Иванов. - В этом году в акции «Белый цветок» приняли участие воскресные школы Свято-Алексиевского, Свято-Сергиевского храмов города Тулы, воскресная школа Кафедрального собора города Ефремова, центры детского творчества, которые активно сотрудничают с тульскими приходами. Все, что они представили на ярмарке, было изготовлено руками детей, ведь во многих воскресных школах нашей епархии организованы кружки рукоделия.
Нам, как и всем, кто участвует в этом масштабном мероприятии, очень важно было возродить традиции благотворительности, которые зародились еще со времен Николая II и, забытые в советское время, сегодня возрождаются вновь. Они помогают воспитывать в детях сострадание, любовь, милосердие к ближнему, ведь каждому ребенку приятно, что поделки, сделанные его руками, помогут другим детям, которым сегодня может быть очень тяжело. По-христиански участвуя в этом благом деле, наши дети учатся творит добро».

Елена Валеева,
фото автора



Назад