Храм Святителя Алексия
Новости храма
О нас
История храма
Воскресная школа
Образовательные проекты
Социальное служение
Библиотека
Полезные ссылки
Клуб греческого языка






Сервер 'Россия Православная'
Встреча единомышленников

31.03.2019

17 марта 2019 года воспитанницы воскресной школы храма святителя Алексия приняли участие в Торжественной Церемонии награждения победителей и призеров XI общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры» и XIV многопрофильной олимпиады «Аксиос».
Победителями и призёрами стали около 1300 школьников из 60 российских регионов, в том числе и победители Тульского региона сестры Валерия и Элеонора Шишкины. Всего в олимпиадах участвовало более 300 тысяч учащихся 4-11 классов из 11 046 школ 82 субъектов РФ, Беларуси, Литвы, а также посольских школ Алжира, Бангладеша, Египта, Италии, Индии, Кувейта, США, Великобритании и Союза Мьянмы.
Церемония награждения победителей и призеров прошла в Соборной палате Свято-Тихоновского университета. В рамках торжеств для школьников и гостей организованы экскурсии по Музею памяти новомучеников и исповедников Российских, мини-лекции по истории Московского епархиального дома.
С приветственным словом выступил председатель оргкомитетов двух олимпиад, ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьёв. Он отметил важность сохранения православной веры в обстановке духовно-нравственных и политических распрей и призвал к миру и любви Христовой. «Я очень рад, что именно в первое воскресенье Великого поста, в день празднования Торжества Православия мы можем подвести итоги и наградить отличившихся ребят. Искренне поздравляю и желаю помощи Божьей в жизни и в вашем труде», - сказал отец Владимир. Отец ректор поздравил участников и наградил лучших из лучших – победителей, набравших наибольшее количество баллов в региональных турах олимпиады ОПК.
После продолжения награждения и музыкального выступления хора «Преодоление» воспитанников Сергиево-Посадского интерната, участники младших классов (4-8) отправились на разбор работ, а перед старшими выступил доктор церковной истории, профессор, иерей Александр Мазырин с краткой лекцией об истории и источниках современной кризисной ситуации в церковных отношениях. После лекции продолжилось награждение старших участников олимпиады «Аксиос». Торжественное Закрытие олимпиад закончилось выступлением Камерного хора ПСТГУ под управлением диакона Алексея Зайцева. По окончании старшие участники также имели возможность ознакомиться со своими работами.
Тульские участницы поделились своими впечатлениями. Как отметила Валерия, «мероприятие было прекрасно организовано. Сначала мы поучаствовали в квесте по ПСТГУ, ознакомились с профессиями, на которые учатся в этом университете. Потом была сама церемония... Красивая, торжественная Соборная палата, стены которой помнят тех, кто стоял на страже православной веры в годы гонений... Это яркое событие навсегда останется в моей памяти».
Шишкина Элеонора добавила к словам сестры следующее: «Награджение, квесты, концерт оставили яркое красочное впечатление. Но самым важным для меня событием стала встреча с друзьями по Олимпиаде. На Суперфинале в прошлом году я познакомилась с ребятами со всех уголков России: из Крыма, Подмосковья, Сибири, Шуи... И вот, спустя целый год, мы встретились! На квесте мы познакомились с кадетами из Президенсткого кадетского корпуса, с ребятами из разных городов. Надеюсь, что наша дружба будет крепнуть, несмотря на расстояние!»
Следующие олимпиады ПСТГУ стартуют в сентябре 2019 года, а последний Весенний тур олимпиады «Аксиос», посвященный памяти Новомучеников, пройдет в апреле этого года.
Олимпиады проходят при поддержке Фонда президентских грантов РФ, Министерства просвещения РФ, Российского союза ректоров, Российского совета олимпиад школьников, Синодального отдела религиозного образования и катехизации РПЦ.



Назад