Храм Святителя Алексия
Новости храма
О нас
История храма
Воскресная школа
Образовательные проекты
Социальное служение
Библиотека
Полезные ссылки
Клуб греческого языка






Сервер 'Россия Православная'
Объявление. Клуб греческого языка

09.03.2019

Клуб любителей греческого языка приглашает присоединиться к интересным и познавательным занятиям.
6 февраля мы отметили свой третий День рождения. Первая встреча нашего клуба состоялась в 2016 году. Символично то, что 2016 год являлся перекрестным годом России и Греции. Граждане обеих стран активно знакомились с традициями, культурой и интересными фактами из жизни двух народов, судьбы которых неразрывно связаны на протяжении веков.
Конечно, всем хорошо известно, что Древняя Греция была крупным античным государством, достижения которого легли в основу современной цивилизации. 27 книг Нового Завета написаны на общегреческом языке той эпохи. Греческий язык, на котором говорили великие ученые мужи и полководцы, до сих пор активно используется в международных терминах. Вы удивитесь, как много греческих слов мы используем в нашем с вами родном русском языке, не задумываясь об их истинном происхождении. Начиная изучать греческий язык, вы обнаружите, что уже знаете, множество греческих слов. Среди них всем привычные: кровать, лимон, магнит, космос, тетрадь, парус, уксус, фонарь, анатомия, грамматика, лабиринт, симпатия и т.д. и т.д. Немало русских имен нам также подарила солнечная и прекрасная Греция. Это и Александр, и Петр, и Леонид, и Евгений, и Екатерина, и многие-многие другие имена. По некоторым данным, порядка 20-30 % русских слов имеют греческие корни.
В клубе любителей греческого языка вы научитесь не только читать и писать, но и общаться на этом удивительном языке. Сможете поделиться своими мыслями и впечатлениями, что, несомненно, пригодится в ваших путешествиях по Греции и греческой части Кипра. Сумеете прочитать книги Нового Завета в оригинале. Вы заново откроете для себя родной русский язык и начнете лучше разбираться в этимологии и значении слов. Наши занятия проходят в дружеской непринужденной атмосфере, что наилучшим образом влияет на освоение нового материала. Вы услышите удивительную по красоте греческую музыку, песни и поэзию.
Библиотека клуба постоянно пополняется, поэтому в его стенах вы всегда можете воспользоваться необходимой для изучения языка литературой. Мы встречаемся не только в клубе, но и совместно посещаем культурные мероприятия, концерты и выставки. Организуем экскурсии и совместные поездки.
Клуб собираемся по субботам с 14:00 до 15:30. Все занятия проходят совершенно бесплатно и заканчиваются традиционным совместным чаепитием.



Назад