Храм Святителя Алексия
Новости храма
О нас
История храма
Воскресная школа
Образовательные проекты
Социальное служение
Библиотека
Полезные ссылки
Клуб греческого языка






Сервер 'Россия Православная'
Добрые христианские семьи, помогающие находить правильные жизненосные ориентиры

17.09.2018

13 сентября 2018 года. В преддверии осеннего дня памяти святых благоверных Петра и Февронии Муромских в зале Тульского Дворянского собрания состоялась встреча, посвященная Дню семьи, любви и верности, в которой принял участие митрополит Тульский и Ефремовский Алексий. В мероприятии также поучаствовали клирик Алексиевского храма Тулы иерей Алексий Иванов и представители Воскресной школы храма преподаватель Шишкина Мария Вячеславовна с дочерьми.
Мероприятие, организованное по инициативе епархиального культурно-просветительского центра «Фавор», в камерной обстановке объединило деятелей культуры и искусства, педагогов, школьников, семинаристов и позволило поднять некоторые актуальные проблемы, стоящие перед современной семьей.
Встреча началась с общей молитвы Святому Духу, после чего митрополит Тульский и Ефремовский Алексий обратился к присутствующим в зале: «Словом мира и любви о Христе, я вседушевно рад приветствовать вас в замечательном искреннем собрании, которое предваряет собой молитвенное чествование осеннего праздника святых благоверных Муромских князей Петра и Февронии. Из глубины XIII столетия несут нам святые замечательный свет христоподобной, жертвенной, самозабвенной любви и верности, приносящей в жизнь каждого человека, семьи, рода, народа и всего человечества в целом, замечательные благоуханные плоды, сияющие нетленным светом победоносия Божественной славы, Божественной силы, Божественной благости, помогающие нам, людям живущим в XXI веке, в том стремящемся потоке жизненных перемен, суетливости, быстро возгорающейся и тут же моментально гаснущей, каких-то сомнительных, а по большей части ложных идеалов в мерцании, в этом крике, в этом грохоте, к которому привыкаем мы и думаем, что это как-бы шумовое оформление совершенно естественное и нормальное.
Такие примеры, как дивный пример семейного христианского союза Петра и Февронии Муромских или благочестивой семьи царственных страстотерпцев, столетия страшной кровавой кончины которых отмечает ныне и православная полнота нашей Церкви и все, любящие по-настоящему историю и культурное наследие нашего народа и нашего Отечества люди, сегодня мы видим в изумительных своей красотой человеческого выявления и проявления через нее красоты Божественной. Вот этот самый маяк нетления, маяк бессмертия, маяк подвига во благо, который пронизывает собою толщу времени в этой суете и шуме дает нам возможность не погибнут в глубине, утонуть в этой бездне лжи, порока и разврата.
На нашей благословенной Тульской земле сегодня немало многодетных семей. Мы всегда удивляемся и радуемся тому, что настолько же у людей хватает щедрости человеческого духа, широты человеческих сердец, что, имея своих собственных, кровных детей до троих, пяти, шести, они рады принять тех, кто сегодня оказывается выброшенным черствостью и каменной бесчеловечностью из круга тепла и жизненосности человеческой любви в семейных отношениях.
И конечно, хочется благодарить таких людей за добрый пример, многим сегодня хочется им подражать. Но не обязательно многодетным семьям, но и тем добрым нашим христианским семьям, которые являются этими светлячками, несущими в себе благодатный свет жертвенной, жизнеутверждающей любви и помогающим другим людям вокруг них находить правильные жизненосные ориентиры. Сегодня особенно приятно видеть среди вас детей и не просто детей, как формирующихся личностей, а как некую какую-то самостоятельную достаточность. Детей, как участвующих в раскрытии этого общения инаковости и инаковости в общении по сходству со Христом и со своей малой домашней Церковью, которые сумели выразить в своем юном возрасте глубинные духовные, радостоносные смыслы, тогда, когда в этом конкурсе, который проводили вы благодаря деятельности нашего епархиального культурного центра «Фавор», рассказывая о своих современных семьях, о генеалогических древах.
О тех истоках своей жизни, о той удивительной встроенности каждого, как листочек через свой черешочек в веточку, та в другую веточку и в ствол, в корень и в крону человечества в целом, в огромное проявление Божественной любви, вызывающей из небытия к бытию многообразие всего, созданного и существующего, либо заботливо оберегаемого, для того, чтобы все насытилось и наполнилось через каждого конкретного человека, в разумном своем предпочтительном выборе по сходству полнотною благодати Святой Живоначальной Троицы».
Владыка Алексий выразил радость от представившейся возможности вручить победителям проекта «История моей семьи» видимые знаки благодарности и признательности, поздравить всех с грядущим Днем любви, семьи и верности, а в заключении добавил: «Думаю, что общими усилиями, каждый по-своему, так, как из источника и ручейка набирается река, из рек составляются моря, из морей океаны, так и из нашего служения будет расти и утверждаться Богоподобное достоинство человеческой жизни на нашей благословенной Тульской земле и в нашей великой родине России, и на всем земном шаре. Спасибо, милость Божия да пребывает со всеми вами».
Из рук владыки Алексия в этот день памятные подарки и грамоты получили победители конкурса «История моей семьи» Александр Лесников из города Новомосковска и Татьяна Мазнер из Тепло-Огаревского района, а также руководитель отдела краеведения ГОУ ТО «Областной центр культуры, туризма и экскурсий» Юрий Николаевич Кузнецов, благодаря которому в стенах Тульской Духовной семинарии 8 лет подряд проводятся великолепные детские выставки.
Для ребят, принимавших участие в проекте «История моей семьи» исследования их генеалогического древа стало не просто нитью, связующей поколения предков, но и важным опытом познания, благодаря которому они стали более бережно относиться к истории своей семьи, края, страны.
«На этот конкурс мой сын попал благодаря учителям нашей гимназии, очень поддержала его классный руководитель Светлана Викторовна Митрохина, - рассказала Олег Лесников, который помогал своему сыну Александру исследовать историю семьи, - она сделала рецензию для его работы, помогла ее оформить. Генеалогическое древо нашей семьи мы восстанавливали с 2013 года, делали запросы в различные архивы, нам удалось воссоздать историю нашей семьи вплоть до 17 века. Оказалось, что наши предки жили в совершенно разных местах, в Тульской области, Калуге, Орле, Пензе, Казани».
Другая победительница проекта Татьяна Мазнер восстановила историю своей семьи до 19 века: «Я узнала, что среди моих предков есть украинцы, русские, немцы и все они были простыми тружениками. Восемь моих прадедов воевали в Великой Отечественной войне, но самое главное - благодаря исследованию мы стали общаться со многими, неизвестными до сих пор родственниками». Иерей Алексий Иванов рассказал историю своей семьи, и отметил важность образования как инструмента, необходимого для будущего служения Богу и ближним.
Объединяя семьи, восстанавливая утраченные связи поколений, проповедуя настоящие семейные ценности подобные встречи необходимы подрастающему поколению. Выступление многодетной мамы и супруги священнослужителя Марии Игоревны Афанасьевой «Почему Семья, а не партнерство», опровергло популярную на западе теорию партнерских отношений и доказало, что институт семьи – это сложно переплетенный организм, основанный на любви и взаимоуважении. Тема «Воспитания в царской семье», раскрытая руководителем Пушкинской программы Свято-Успенского монастыря города Новомосковска Натальей Бородиной, познакомила участников встречи с педагогическими основами в семье царственных страстотерпцы, об их опыте отношений с детьми. Символично, что встреча проходила в зале, где расположена выставка, повествующая о жизни семьи царя Николая II и его супруги императрицы Александры Федоровны, о тех семейных ценностях, которые легли в основу их союза. А познавательная викторина для старшеклассников и трогательное музыкальное выступление сестер Шишкиных, учащихся Воскресной школы храма святителя Алексия, позволило придать мероприятию гармонию и логическую завершенность.
Организатор этой встречи, руководитель епархиального культурно-просветительского центра «Фавор» Марина Александровна Михалева выразила надежду, что это мероприятие послужит доброй традиции празднования Дня семьи, любви и верности еще и в сентябре. Ведь чем чаще мы будем говорить о традиционных православных ценностях, тем скорее в нашем обществе возродиться былое величие и значимость семейных отношений.

Елена Валеева, фото Ильи Колобова



Назад