Храм Святителя Алексия
Новости храма
О нас
История храма
Воскресная школа
Образовательные проекты
Социальное служение
Библиотека
Полезные ссылки
Клуб греческого языка






Сервер 'Россия Православная'
Без молитвы мы просто погибнем!

13.09.2018

11 сентября 2018 года. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в День трезвости в Алексиевском храме Тулы, как и в других храмах Центрального благочиния было совершено «Молебное пение о страждущих недугом винопития или наркомании».
В день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, которое Святая Церковь отмечает 11 сентября, в православных храмах обычно многолюдно. События, положенные в основу этой памятной даты, свершились много веков назад, а День Трезвости был установлен в России по инициативе Священного Синода лишь в 1913. Но, как отмечено в послании Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, оглашенного в Алексиевском храме по случаю Дня трезвости, между этими событиями есть связь: «Сегодня мы слышали евангельское повествование о том, как пророк Божий, которого Сам Спаситель называет большим между рожденных женами (Мф. 11:11), Предтеча и Креститель Господень Иоанн был усечен мечом. Это злодеяние совершилось на пиру, во время хмельного веселья, когда опьяненный вином и пляской дочери Иродиады царь Ирод легко и бездумно отдал приказ казнить мужа праведного и святого (Мк. 6:20). В напоминание о том, к каким страшным последствиям приводит неумеренное употребление алкоголя, был установлен строгий пост, а впоследствии и День трезвости.
Церковь неустанно напоминает своим чадам о том, что каждый человек призван к святости, к взращиванию своей души для Царствия Небесного, к духовной радости. Эта радость достигается жизнью по правде Божией, исполнением заповедей и делами милосердия. Это совершенная радость (Ин. 15:11), и ее невозможно отнять у человека (Ин. 16)... (ссылка )
В этот день обращение Предстоятеля Русской Православной Церкви для прихожан огласил настоятель Алексиевского храма протоиерей Олег Анохин, он также призвал каждого искренне помолиться о страждущих.
«По благословению Священноначалия Русской Православной Церкви мы совершим сейчас «Молебное пение о страждущих недугом винопития или наркомании» и будем молиться о тех, кто страдает этими душепагубными привычками.
Мы знаем, что душа наша должна стремиться к Богу и находить утешение в Нем. Вот как говорил преподобный Серафим Саровский о цели христианской жизни: «Стяжание Духа Святаго». Часто мы про какого-нибудь человека, который разгневался, говорим: «Он не в духе, к нему не подходи». Действительно, часто мы бывает не в духе, нам не хватает молитвы, а ведь через нее и через Таинства Церковные подается благодать Святаго Духа. Если нет молитвы и мы не прибегаем к Таинствам, то мы пребываем вне Духа Святого, слабые и беспомощные. И, чувствуя свою слабость, порой люди находят утешение скорбей, решение проблем и неурядиц не в молитве, а в чем-то «вещественном»: вине, сигаретах, наркотиках. Но это мнимое утешение, ведущее к погибели. Им надо бы помолиться, попросить Господа помощи в своих скорбях и неурядицах, попросить прощения, покаяться в своих грехах, а человек взял сигарету, взял вино и думает, что получил утешение. Но это ничего не меняет и как он был в греховном состоянии, так и остался, и стал даже хуже.
Поэтому будем молиться о тех, кто страдает от этих душепагубных страстей, и дай нам Бог самим не впадать в эти искушения. В любом случае мы не должны осуждать этих людей, а сострадая им, просить Господа об их исцелении».
Искренняя молитва о страждущих в этот день особенно важна, считает прихожанка Алексиевского храма Екатерина Астахова: «Это нужно, чтобы прежде всего спаслась душа этих страждущих, попала в Царствие Небесное. Без молитвы все мы просто погибнем, ведь это очень сильные пристрастия. Но винопитие и наркотики не единственные пагубные страсти, есть еще и другие зависимости: осквернение уст и тела, блуд и множество других. Мы все зависимы от чего-то. Если не будет молиться, тем самым открепляться от этих пристрастий, после смерти нас просто потянет в ад, и мы не сможем обратиться к Богу. Зависимостями все оплетены как цепями, мы должны их скидывать, помогать в этом другим, нашим родным и близким людям.
Я уверена, что Господь удерживает наших родственников от погибели и с нашей помощью они могут обратиться Богу, а мы должны их поддержать своей молитвой».

Елена Валеева,
фото автора.



Назад