Храм Святителя Алексия
Новости храма
О нас
История храма
Воскресная школа
Образовательные проекты
Социальное служение
Библиотека
Полезные ссылки
Клуб греческого языка






Сервер 'Россия Православная'
Православная культура в рисунках детей

31.03.2018

С 25 по 30 марта 2018 года в Муниципальном бюджетном учреждении образования «Центр образования № 20» города Тулы прошла многодневная выставка победителей, призеров и участников конкурса детского рисунка фестиваля Воскресных школ Тульской Епархии «Любовью и единением спасемся». Мероприятие было организовано в рамках соглашения о сотрудничестве Алексиевского храма и гимназии № 20 г. Тулы.
Как отметил клирик храма святителя Алексия протодиакон Алексей Иванов: «Целью данной выставки является духовное просвещение, нравственное и патриотическое воспитание учащихся. И дети и их родители смогли посмотреть на удивительный красочный мир, созданный верующими ребятами, в котором отражается любовь к малой Родине, приходскому храму, к семье. Выставка стимулирует развитие творческих начал в душе учащихся, расширяет кругозор и способствует укреплению контактов между православным приходом и общеобразовательным учреждением».
Протодиакон подчеркнул, что «на рисунках кроме пейзажей были представлены Библейские и Евангельские сюжеты, изображения родного дома, друзей, а так же работы, посвященные приходам и святыням нашего региона. Так что школьники смогли увидеть знакомые храмы и места, которые они посещали вместе с родителями или учителями».
Куратор выставки со стороны МБОУ «Центр образования № 20», преподаватель математики Олег Владимирович Каширин отметил, что мероприятие позволило приобщиться к опыту воскресных школ Тульской епархии, увидеть разнообразие подходов к бережному и любовному отображению окружающего мира.
Олег Владимирович подчеркнул, что «гимназия № 20 неоднократно осуществляла такие проекты при содействии Алексиевского прихода. Например, проводились книжные выставки, гимназисты приходили в Алексиевский храм, участвовали в других мероприятиях. Особую благодарность хотелось выразить протодиакону Алексия Иванова, который в этом направлении оказывает неоценимую помощь нашим педагогам».
Как отметил один из посетителей мероприятия: «Хорошо, что проводятся такие конкурсы для детей и выставки. Ведь надо было не просто срисовать некую картину, а воплотить в красках свои эмоции, связанные с выбранной темой. Теперь эти рисунки обращены к каждому смотрящему, напоминая, о том, что славные страницы истории России базируются на фундаменте православной культуры».
Руководство центра образования № 20 города Тулы поблагодарило приход Алексиевского храма за проведение многодневной выставки рисунков.



Назад