Храм Святителя Алексия
Новости храма
О нас
История храма
Воскресная школа
Образовательные проекты
Социальное служение
Библиотека
Полезные ссылки
Клуб греческого языка






Сервер 'Россия Православная'
Подарок новорожденному Иисусу

09.01.2018

7 января 2018 года. В светлый праздник Рождества Христова воспитанники воскресной школы тульского храма в честь святителя Алексия, митрополита Московского и всея Руси порадовали прихожан добрым и ярким концертом.
Долгожданный праздник Рождества в Алексиевском храме всегда встречают дружной приходной семьей. Уже традицией стали торжественные концерты учащихся воскресной школы, на которые юные артисты приходят после ночного и утреннего богослужений. Вот и в этот раз, сразу после окончания Божественной литургии, утром в день праздника Рождества воспитанники приходской школы собрались в храме, чтобы порадовать своим творчеством верующих. Юные артисты славили пришедшего в мир Богомладенца Христа и поздравляли с праздником всех, кто в этот день пришел в храм. Основную часть праздничной программы подготовили старшие ученики, но и воспитанники дошкольной группы воскресной школы не остались в стороне.
«Дети из младшей группы с радостью присоединились к основной программе, - рассказала преподаватель дошколят Людмила Александровна Ковтун, - вместе с малышами мы подготовили несколько номеров, в основном стихотворения о Рождестве. Для малышей выступление на празднике - это прежде всего общее доброе дело. Когда на занятиях я рассказывала ребятам о Рождестве Христовом, то спрашивала у них: «Чем мы можем порадовать Христа?» Я говорила детям что, когда они придут на день рождения к Спасителю - могут порадовать его стихами, потому что на Рождество всегда дарят подарки. Сегодня это был их подарок Господу нашему Иисусу Христу».
Радостью светлого праздника и теплом своих сердец дети смогли поделиться со всеми, кто был в этот день в храме.
«Всегда приятно, когда тебя поздравляю с таким замечательным торжеством, - рассказала прихожанка Алексиевского храма Ирина Светлова, - а если это делают дети, на душе становиться светло и радостно, ведь и Христос пришел в мир ребенком, чтобы каждому из нас дать шанс на спасение».
Для детей праздник продолжился чаепитием в приходской библиотеке, общими играми и сладкими подарками, которые для ребят заботливо подготовили взрослые. Родители поздравили педагогов с Рождеством Христовым, а те в свою очередь поблагодарили воспитанников за концерт, принесенный в дар Богомладенцу Христу. Взрослые вместе с детьми искренне радовались торжеству.
«Мой сын Андрей очень серьезно готовился к празднику, - рассказала прихожанка Алексиевского храма Наталья Васильева, - он учил стихотворение и шел на концерт с добротой и радостью. Ведь Рождество для нас - это рождение Света, какой-то яркий лучик и надежда на лучшее. В семье мы всегда очень ждем этот праздник и традиционно встречаем здесь, на приходе».
«В храме душа ребенка открывается навстречу Богу, - считает мама Федора Терентьева Марина Якунина,- дома все равно что-то отвлекает, а в храме он уже концентрируется на главном и вместе с другими детишками впитывает новые знания, ведущие к духовному возрастанию. Здесь, в храме ему дается верный ориентир. С детства нужно настраивать ребенка на правильную дорогу, взращивать духовное в его душе. Это обязательно принесет свои плоды, и я уверена, что будут они добрыми».

Елена Валеева,
фото автора и Романа Акимова



Назад