Храм Святителя Алексия
Новости храма
О нас
История храма
Воскресная школа
Образовательные проекты
Социальное служение
Библиотека
Полезные ссылки
Клуб греческого языка






Сервер 'Россия Православная'
Обре́тение мощей свт. Московского Алексия, всея России чудотворца

02.06.2017

2 июня 2017 года в день престольного праздника митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил Божественную литургию и крестный ход в Свято-Алексиевском храме г. Тулы в сослужении благочинного Центрального городского округа протоиерея Сергия Резухина и местного духовенства. На сугубой ектении вознесены молитвы о мире на Украине и Ближнем Востоке.
По окончании богослужения совершено славление перед иконой и ковчегом с частицей мощей святителя Московского Алексия, после чего владыка обратился к духовенству и прихожанам с архипастырским словом: «В день молитвенного чествования мироспасительного события Вознесения Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, нашим человечеством в одесную Бога и Отца седением, счастливо совпавшим в этом году с престольным праздником сего святого храма, когда мы вспоминаем и благодарим Бога за благодатный дар обре́тения честных и многоцелебных мощей святителя Алексия митрополита Киевского, Московского и Всея Руси, святителя, который тесно связан с нашей с вами Тульской землей, потому что тогда Тула, как и сейчас, была южным форпостом Московского государства. На территории Тульской области целый район носит имя святителя Алексия. Он так и называется Алексинский район, потому что святитель Алексий имел там свои вотчинные земли. И Алексин бор называется по имени святого. Его молитвы и благословение на нашем Тульском крае. Он близок нам всем с Вами вот этим живым присутствием, неразрывным участием, заботливым попечением о тех, кто живет на благословенной Тульской земле. И в этот светлый праздничный день вседушевно благодарю Божие смотрение по обыкновению нашему и моей мерности судившее вместе с вами составить замечательный молитвенный духовный праздник.
Искренне желаю всем вам исполниться глубиною восприятия и понимания Божественных принципов, лежащих в бытии и существовании всего мироздания, рода людского и каждого конкретного человека, для того, чтобы восприняв эти смыслы можно было бы выразить реальным опытом свое к ним расположение, которое в той или иной степени соответствовало бы отношению Спасителя и Господа нашего Иисуса Христа к нашему призванию стать живыми храмами для Святой Живоначальной Троицы».
Затем Высокопреосвященнейший владыка вручил благодарности победителям I епархиальных детско-юношеских богословских чтений, «за их деятельное творческое участие в осознании всех даров, которыми полна жизнь церковная, выявление её логики». Среди этих ребят была и учащаяся Воскресной школы храма святителя Алексия Шишкина Элеонора.



Назад