Храм Святителя Алексия
Новости храма
О нас
История храма
Воскресная школа
Образовательные проекты
Социальное служение
Библиотека
Полезные ссылки
Клуб греческого языка






Сервер 'Россия Православная'
«В начале было Слово»

22.05.2017

Книжная выставка, посвященная Дню славянской письменности и культуры, открылась в приходской библиотеке храма святителя Алексия города Тулы.
В день открытия экспозицию «В начале было Слово» посетили прихожане, гости и работники Алексиевского храма.
Куратор выставки, приходской библиотекарь Сучилина Валентина Ивановна рассказала следующее: «День славянской письменности и культуры очень важен в истории славянских народов. Он посвящен памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, которые составили славянскую азбуку, перевели богослужебные книги на церковно-славянский язык, положили начало распространению грамотности в Болгарии и других славянских странах, в том числе на Руси, после принятия христианства. Этот день очень важен для нас. Он объединяет всех славян. Мы должны ценить свою культуру, свой язык, русский и церковнославянский, на котором и сейчас ведется богослужение. Поэтому для вновь пришедших в храм нужно немножко напрячься, понять эту прекрасную языковую культуру. Тогда исправиться наше понимание себя и мира, встанет с головы на ноги, когда мы поймем, какую роль играет в нашей жизни церковнославянский язык.
Мы подготовили к этому дню выставку. На ней экспонируются книги из фондов библиотеки Алексиевского храма на церковнославянском языке. Представлены редкие издания середины XVIII века, середины XIX века, начала XX века и современные, прекрасно напечатанные книги, посвященные равноапостольным просветителям славян, Библия, Новый Завет и многое другое. Есть две интересные изумительно иллюстрированные книги, которые рассказывают о книжной и иконописной культуре старообрядцев. Их подарил нашей библиотеке первый проректор по учебно-методической работе Тульского университета (ТИЭИ) Соколов Владимир Владимирович. Здесь на одном из разворотов как раз представлен фрагмент начала Евангелия от Иоанна «В начале было Слово» - первый текст, который святые Кирилл и Мефодий перевели на славянский язык – и иллюстрация с апостолом Иоанном Богословом, написавшим эти знаменитые слова».
Как отметила сотрудница отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии Иванова Елена Игоревна, «на выставке можно подробно узнать о святых равноапостольных просветителях славян. Например, здесь представлена как соответствующая полноценная научная статья из «Православной энциклопедии», так и доступный для школьников рассказ из учебника по «Основам православной культуры» с изображением церковнославянской азбуки. Можно не просто прикоснуться к старинным изданиям, но и вживую проследить эволюцию церковнославянского языка: сравнить факсимильное издание Елисаветградского Евангелия, написанного в конце XVI — начале XVII века в мастерской молдавского митрополита Анастасия (Кримки) и печатные издания Синодального периода.
Я думаю, многих посетителей выставки традиционно заинтересуют огромные пятикилограммовые «Жития святых» 1852 года, старинная богослужебная Минея, иллюстрированное «Слово о полку Игореве» с параллельным древнерусским текстом и переводом на современный русский язык.
Приход храма и епархиальный образовательный отдел сотрудничают со школами и вузами. И книжные выставки мы привозим в школы, ребята также сами приходят к нам на экскурсии. Представленные экспонаты интересно будет посмотреть не только школьникам и студентам, но и взрослым, поэтому очень важно, что благодаря открывшейся сегодня выставке прикоснуться к старинными книгами смогут не только учащиеся, но и любой желающий».
Работа экспозиции продлится до 28 мая 2017 года по адресу: г. Тула, пр. Ленина, 99, храм святителя Алексия, здание приходской библиотеки.

Пресс-служба отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии



Назад