Храм Святителя Алексия
Новости храма
О нас
История храма
Воскресная школа
Образовательные проекты
Социальное служение
Библиотека
Полезные ссылки
Клуб греческого языка






Сервер 'Россия Православная'
Самая большая радость в нашей жизни - Рождество

11.01.2017

8 января 2017 года воспитанники воскресной школы тульского храма в честь святителя Алексия, митрополита Московского и всея Руси организовали для прихожан Рождественское представление.
В эти светлые праздничные дни, когда вся полнота православного мира радуется пришествию в мир Спасителя нашего Иисуса Христа, ученики воскресной школы Алексиевского храма порадовали родителей и всех православных христиан, пришедших в храм своим творчеством.
По доброй традиции, перед началом концерта к собравшимся обратился настоятель храма в честь святителя Алексия, митрополита Московского и вся Руси, протоиерей Геннадий Антонов: «Дорогие братья и сестры! Поздравляем вас с добрым и мироспасительным праздником Рождества Христова! В этот святой день пусть наши сердца наполнятся радостью и благодарной любовью к Родившемуся Богомладенцу! Сегодня к нашим поздравлениям приобщаются учащиеся воскресной приходской школы. Предоставим им слово!»
Представление, названное «Легенда о елочке» состояло из трех частей. Первыми выступили старшие воспитанники воскресной школы. В небольшой постановке ребята рассказали о том, почему именно ель стала главным символом праздника Рождества. Учащиеся младшей группы показали небольшую сценку по теме праздника, а завершил представление небольшой концерт, который начался исполнением тропаря Рождеству. Также воспитанники приходской школы исполнили для прихожан другие произведения: «Праздник Христова Рождества», «Звезда», «Гимн Рождества», «В ночном саду» «Звездочки».
Искреннее детское представление тронуло зрителей, среди которых были и родные актеров, до глубины души. Прихожанка храма Зоя Александровна Сибирева поделилась: «Я пятый или шестой раз я прихожу на этот праздник. Они проходят в нашем храме постоянно и всегда разные, репертуар все время обновляется, а дети хорошо и с удовольствием его исполняют. О сегодняшнем концерте я узнала из объявления на дверях храма, пришла специально и очень рада. С праздником!»
Елена Дорохова пришла на праздник вместе с внучкой Вероникой Кузнецовой. Девочка участвовала в концерте, а бабушка с удовольствием смотрела представление: «Рождество - это самая большая радость в нашей жизни, как это и должно быть. У меня слезы радости оттого, что я попала на этот праздник. Всего год внучка ходит на занятия в воскресную школу и уже участвует в представлении. Мне очень понравилось».
Большая заслуга в организации и проведении концерта принадлежит преподавателю музыки воскресной школы Татьяне Федоровне Штукиной, которая во время выступления была рядом с ребятами. Педагог воскресной школы Ольга Станиславовна Давыдова подготовила интересный сценарий, который совместными усилиями удалось превратить в яркий и веселый праздник.
«Спектакль мы готовили с конца ноября, чуть больше месяца, - рассказала Валентина Иванова Сучилина, заместитель директора приходской школы.- В этом году мы решили отойти от привычного сценария, когда дети исполняли песни по ходу действия и сначала представили зрителям Рождественскую историю, а затем небольшой песенный блок».
Праздник удался на славу. Ребята, которые вначале немного смущались к финалу представления, ободренные поддержкой зрителей, дружно и радостно завершили представление.
«Мы прихожане этого храма, моя девочка ходит в воскресную школу с пяти лет, - рассказала Наталья Рахманова, чья дочь Анна участвовала в концерте.- Конечно, мы все это любим, нам нравится, что дети не просто учатся, а готовятся вместе к праздникам. Здесь всегда интересные представления и спектакли. Дорого стоит, как реагируют прихожане храма, когда идет представление. Они нас благодарят, очень довольны. Дети это тонко чувствуют, ощущают отдачу зрителей, ответственность перед ними и стараются изо всех сил. Обычно мы ходим с детьми на ночное Рождественское богослужение и уже утром приходим на праздник, потому что радость, которая переполняет сердца в этот день не передать словами и хочется делиться ею со всеми».
В благодарность за интересный утренник всех детей приходской школы ждали поздравления и сладкие подарки. Всех с праздником, с Рождеством!
Елена Валеева,

фото Елены Ивановой



Назад