Храм Святителя Алексия
Новости храма
О нас
История храма
Воскресная школа
Образовательные проекты
Социальное служение
Библиотека
Полезные ссылки
Клуб греческого языка






Сервер 'Россия Православная'
Творческое постижение православной культуры

16.05.2016

Учащаяся воскресной школы Алексиевского храма Тулы Иванова Анна стала победительницей епархиального конкурса рисунка «Святое и вечное», приуроченного к 1000-летию русского монашества на Афоне. Ее работа, посвященная преподобному Силуану Афонскому, заняла первое место в возрастной группе 13-17 лет.
Член конкурсного жюри иконописец, фотохудожник и член Союза дизайнеров России Балабух Валентин Иванович отметил: «При выборе победителей предпочтение отдавалось не копированию и простой школьной технике, а творческому подходу. Рисунок Ани интересен тем, что выдержан в едином декоративном стиле: и деревья, и трава, и крыша дома, и облака, и даже купола церквей».
Победительница конкурса поделилась своей радостью: «Для меня очень большая честь стать победителем конкурса рисунка «Святое и вечное»! Преподобный Силуан Афонский, которому я посвятила свою работу, является ярким выразителем духовной традиции Святой горы. Её суть я постаралась отразить в рисунке. Через глубокую молитву покаяния, выраженную в знаменитых словах «Держи ум твой во аде и не отчаивайся», подвижник приходит к созерцанию нетварного света Бога.
Особенно радостно, что награждение прошло в Тульском Дворянском собрании в рамках Первого пасхального фестиваля и грамоту мне вручил сам владыка митрополит Алексий. Хочу также поблагодарить моего учителя Ольгу Сергеевну Короткову, талантливого и очень внимательного педагога».



Назад