Храм Святителя Алексия
Новости храма
О нас
История храма
Воскресная школа
Образовательные проекты
Социальное служение
Библиотека
Полезные ссылки
Клуб греческого языка






Сервер 'Россия Православная'
Праздник православной книги

11.03.2016

9 марта 2016 года в Приходской библиотеке храма святителя Алексия открылась выставка редких церковных книг XVIII – XX веков «Торжество православной книги».
Как рассказал куратор экспозиции, клирик Алексиевского храма диакон Алексий Иванов, «такие выставки уже стали традиционными. Посмотреть экспозицию заходят разные люди. Среди них, конечно, есть прихожане нашего храма, гости, но в первую очередь выставка ориентирована на школьников. Приход храма святителя Алексия сотрудничает с центрами образования, расположенными недалеко от нашей церкви. С целым рядом школ заключены соглашения, и в рамках этих соглашений учащиеся узнают о различных аспектах православной культуры. Так 14 марта будет отмечаться День православной книги, а одной из наиболее интересных форм знакомства с церковной письменностью, является организация книжных выставок, ведь здесь можно не просто услышать об истории древних книг, но посмотреть, подержать в руках, почитать.
Рассказ об экспонатах выставки выстраивается в исторической последовательности. Сначала знакомим ребят с факсимильным изданием Елисаветградского Евангелия – рукописного иллюстрированного памятника XVI века. Затем рассказываем о книгах более позднего периода, даем подержать в руках огромные пятикилограммовые «Жития святых» 1852 года выпуска, и в завершении показываем издания советского периода. Многие ребята даже не представляют, что гонениям подвергались не только люди, но и православные книги, поэтому каждое церковное издание было сокровищем для верующих в Советском Союзе: они бережно передавались, переписывались от руки.
Сегодня на открытии выставки уже побывали школьники из Центра образования № 20, и, наверное, самое главное для меня было увидеть неподдельный интерес в глазах ребят, пробуждающийся, когда они напрямую знакомятся с древними церковными книгами».
Учитель математики Каширин Олег Владимирович отметил: «Важно то, что эти мероприятия у нас проводятся регулярно. Ведь знакомство с древней церковной письменностью нужно не только тем ребятам, которые изучают православную культуру, но оно необходимо для лучшего понимания истории, русской литературы и даже просто для пробуждения интереса к книгам, ведь не секрет, что с каждым годом школьники читают все меньше».
Ученик 6 класса Иван Дажиков поделился своими впечатлениями от выставки: «Я часто бываю в Алексиевском храме вместе с родителями и был рад возможности посмотреть библиотечную выставку. Хотя я посещал музеи, но увидеть старинные церковные книги удалось впервые. Они мне очень понравились, было интересно пробовать читать, хотя и не все получалось. Я благодарен за такую возможность открыть для себя новый мир церковных книг».
Все желающие также могут ознакомиться с экспонатами выставки «Торжество православной книги», которая продлится до 16 марта 2016 года.

Иванова Елена



Назад