Храм Святителя Алексия
Новости храма
О нас
История храма
Воскресная школа
Образовательные проекты
Социальное служение
Библиотека
Полезные ссылки
Клуб греческого языка






Сервер 'Россия Православная'
Пасха - глазами школьников

16.04.2015

16 апреля 2015 года в Светлою седмицу помощник по религиозному образованию настоятеля Алексиевского храма диакон Алексий Иванов посетил среднюю школу № 13 города Тулы имени Ивана Васильевича Болдина, в которой школьники 4, 5 и 6-х классов подготовили праздничный Пасхальный утренник.
Торжественное мероприятие приветственным словом открыла его организатор - педагог школы Матвеева Наталья Викторовна: «В этот праздничный день Светлой седмицы, когда все православные христиане отмечают Воскресение Христово, наша школа организовала утренник, посвященный Пасхе. Школьники подготовили пасхальные стихи, песни, а так же небольшие театральные сценки, рассказывающие о празднике. И сегодня на наше выступление пришел диакон Алексий Иванов, которого вы все знаете».
Далее, учащиеся представили театрализованную сценку «Пасхальный колобок», в которой рассказывается, как колобок пошел в храм на церковную службу, чтобы освятиться и принести крашеных яиц деду с бабкой. Помимо песен и стихов, ребята играли в традиционные пасхальные игры и показали ещё одну сценку по мотивам сказки «Теремок». Школьники также подготовили выставку, на которой были представлены пасхальные открытки, куличи, крашеные яички и самодельные игрушки.
После выступления диакон Алексий обратился к участникам утренника и всем собравшимся в зале: «В первую очередь хотелось поблагодарить руководство школы за приглашение за Пасхальный праздник, а также педагогов за подготовку праздничного выступления. Мы знаем, что организовать такой утренник непросто, но вы с эти справились на пятерку и ваши ученики с огромным интересом, артистично, с искренностью и благоговением раскрыли перед нами смысл главного праздника православных христиан - Светлого Христова Воскресения».
Помощник настоятеля передал детям в дар магниты-раскраски, посвященные празднику, а также серию книг «Пасхальные рассказы русских писателей». Эти рассказы назидательны, учат добру и Христовой любви, призваны напомнить читателю евангельские истины. Через сюжетную канву повествования ясно просматривается тема нравственного перерождение человека, воскрешения душ, умерщвленных грехом. В серии книг представлены как известные имена русской литературы - Ф. Достоевский, Н. Лесков, А. Чехов, Л. Андреев, А. Куприн, И. Шмелев, И. Бунин, - так и ныне забытые беллетристы, авторы многочисленных журнальных и газетных публикаций вековой давности. Пасхальные рассказы связаны с событиями от окончания поста до Троицы и Духова дня.
В заключение мероприятия неизменно было общее фото на память, запечатлевшее светлые радостные лица детей. Диакон Алексий пригласил школьников, когда потеплеет, придти на экскурсию в храм святителя Алексия г. Тулы который располагается неподалеку от школы, где их будет ожидать интересная просветительская встреча.



Назад