Храм Святителя Алексия
Новости храма
О нас
История храма
Воскресная школа
Образовательные проекты
Социальное служение
Библиотека
Полезные ссылки
Клуб греческого языка






Сервер 'Россия Православная'
Ученики 4 класса 38 школы посетили Алексиевский храм

18.03.2015

12 марта 2015 года помощник настоятеля по религиозному образованию на приходе диакон Алексей Иванов, провел просветительскую экскурсию в храме для учащихся 4 класса общеобразовательной школы № 38 города Тулы. Ребята на четвертый год обучения по выбору своих родителей проходят модуль «Основы православной культуры» в рамках преподавания предмета «Основы религиозных культур и светской этики». Модуль носит не вероучительный, а культурологический характер, поэтому он предназначен для всех, кто хочет глубже понять отечественную историю, литературу и искусство. На уроках школьники разбирают темы о добре и зле, совести, заповедях, милосердии, Золотом правиле этики, о значении православных праздников, смысле икон, устройстве храма. Посещение храма способствует закреплению полученной на уроках информации.
Плодотворное сотрудничество прихода и школы в деле преподавания «Основ православной культуры» помогает сформировать крепкую нравственную основу для будущей взрослой жизни, дать школьникам не просто внешние отвлеченные знания, но воспитать в них гражданственность, патриотизм, любовь к семье, Отечеству через приобщение к исторической культуре и духовности их Родины.
В ходе экскурсии школьники посетили приходскую библиотеку и осмотрели выставку «Торжество православной книги», посвященную Дню православной книги, из библиотечных фондов Алексиевского храма. В экспозиции представлено более 20 изданий, среди которых литература богословского содержания XIX - начала XX веков, напечатанная в царской орфографии, агиографические и богослужебные издания и другие книги. Как отметил диакон Алексий: «Школьники были вовлечены в атмосферу выставки, задавали много вопросов, пытались сами прочитать церковнославянские тексты. Смотрели и Библию 1903 года издания и огромные фолианты трехтомника «Жития святых» 1852 года выпуска. Многие впервые смогли прикоснуться к таким старинным церковным книгам, а через них к самой истории Отечества».
Школьники по благодарили отца Алексия за проведенное мероприятие, отметили, что им особенно понравилось, и пожелали еще раз посетить Алексиевский храм.



Назад