Храм Святителя Алексия
Новости храма
О нас
История храма
Воскресная школа
Образовательные проекты
Социальное служение
Библиотека
Полезные ссылки
Клуб греческого языка






Сервер 'Россия Православная'
«Глас Господень на водах»

19.01.2015

19 января 2015 года Церковь празднует Святое Богоявление Господне. В память об Евангельских событиях Крещения Господа Иисуса Христа пророком Иоанном Предтечей в водах реки Иордан в этот день освящают воду в реках, прудах и озерах. Такая добрая традиция сложилась и в любимом туляками Белоусовском парке. В праздничную ночь по благословению главы Тульской митрополии, Высокопреосвященнейшего Алексия, чин великого освящения воды в среднем пруду Центрального парка культуры и отдыха совершил настоятель храма святителя Алексия города Тулы протоиерей Геннадий Антонов в сослужении диакона Алексия Иванова.
Около прорубей, называемых Иорданью, собралось около тысячи человек. Пришли люди самых разных возрастов, в том числе и дети. Толщина льда составляла порядка 30 см, что является безопасным для массового выхода людей. Территория пруда была огорожена, у проруби дежурили спасатели городского Центра гражданской защиты и спасательных работ, в том числе водолазы, а также сотрудники государственной инспекции по маломерным судам, бригады «скорой помощи». У входа в парк и на плотине безопасность обеспечивали наряды патрульно-постовой службы. Желающие по очереди подходили к двум прорубям, окруженным специальными деревянными настилами. Для купальщиков работала полевая кухня, где все желающие могли согреться, поесть каши и выпить чая с пирожком. Переодеться можно было в двух отапливаемых шатрах МЧС.
Перед водоосвящением отец Геннадий обратился к собравшимся с праздничным приветствием: «Словом мира и любви о Христе, нас ради человек и нашего ради спасения во Иордане крестившегося от Иоанна приветствую всех вас, дорогие братья и сестры, по благословению Высокопреосвященнейшего Алексия, мирополита Тульского и Ефремовского. Сегодня мы совершаем чин великого освящения воды, и по нашей православной традиции мы приобщаемся к этой великой агиасме посредством того, что мы вкушаем ее и окропляем ею наши дома. А сегодня мы собрались с тем, чтобы погрузиться в эту святую воду. Давайте внимательно вслушаемся в слова церковной молитвы, поскольку именно она позволяет нам сегодня изменить свое отношение к такой стихии как вода. Для превенствующих христиан, носителей православной традиции вода – это то, о чем говорит книга Бытия: «И дух Божий носился над водою». И действительно, человек – существо жаждущее, без воды он не может прожить. Но не менее важна тема утоления жажды духовной. Я думаю, сегодня мы пришли сюда именно для этого: вода – средство очищения не только телесного, но и душевного и духовного. Поэтому давайте постараемся соответствовать духу молитвы, которая сейчас будет звучать: проникнемся смирением, кротостью, любовью, верой, надеждой, которые мы проявляем и к Богу и друг к другу. Поэтому постараемся быть благочестивыми и отнесемся к тому, что будет происходить с христианским благоговением».
Туляки по совершении омовения в Иордани делились своими впечатлениями. «Будто заново родился», - высказался один из участников. Были среди окунавшихся и дети, участвовавшие в этом обряде, по отзывам родителей, уже не в первый раз, а шестилетний Ваня отметил, что купание в крещенской проруби приносит ему огромную радость.

Иванова Елена

Фото Федора Мастепанова



Назад